Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет по ГСМ: проводки

YanaVargan (автор вопроса)  2 балла, г. Нальчик
19 февраля 2015 в 16:31
здравствуйте!скажите пожалуйста,я делаю авансовый отчет по покупке бензина,какие проводки у меня будут?
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 16:58
Цитата (YanaVargan):здравствуйте!скажите пожалуйста,я делаю авансовый отчет по покупке бензина,какие проводки у меня будут?
Добрый день Д 10.3 К 71
YanaVargan (автор вопроса)  2 балла, г. Нальчик
20 февраля 2015 в 09:42
Спасибо за проводки!доброе утро!а что за счет НДС,что тут нужно указывать?в программе 1С я делаю авансовый отчет по бензину, мне нужно записывать чеки в графе товары или оплата?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
20 февраля 2015 в 09:58
Цитата (YanaVargan):Спасибо за проводки!доброе утро!а что за счет НДС,что тут нужно указывать?в программе 1С я делаю авансовый отчет по бензину, мне нужно записывать чеки в графе товары или оплата?
Если есть счет-фактура на ГСМ, то единовременно с Д 10 К 71 Д 19 К 71
YanaVargan (автор вопроса)  2 балла, г. Нальчик
20 февраля 2015 в 10:12
с-фактуры нет,только чеки с заправок.
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
20 февраля 2015 в 10:26
Цитата (YanaVargan):с-фактуры нет,только чеки с заправок.
Привожу вам мнение Минфина которое я разделяю:

По мнению контролирующих ведомств, в этом случае принять НДС к вычету нельзя (исключение – ГСМ, которые входят в состав командировочных расходов) (письма Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51, МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268, п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 171 НК РФ).

Такая позиция основана на том, что получить вычет по НДС можно только на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При этом в отдельных случаях Налоговый кодекс РФ допускает применение вычетов по НДС на основании иных (помимо счетов-фактур) документов (в т. ч. кассовых чеков) (п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 168 НК РФ).

Налоговая служба считает, что в отношении розничных торговых операций этот порядок не применяется, поскольку договор розничной торговли не предусматривает продажу товаров, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности (ст. 492 ГК РФ). Поэтому при таком оформлении покупки ГСМ воспользоваться налоговым вычетом организации не удастся.

Позицию контролирующих ведомств разделяют и некоторые суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. № А66-7929/2004).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

И на затраты принять выделенный в чеке НДС тоже нельзя. Следовательно проводка будет на сумму НДС Д 91.2 К 71 непринимаемые в н/у.
YanaVargan (автор вопроса)  2 балла, г. Нальчик
20 февраля 2015 в 10:40
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер