Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет авансов по УСН при расчете минимального налога

Naaatta (автор вопроса)  31 514 баллов, г. Новосибирск
19 февраля 2015 в 21:25
Добрый день.
Согласно порядку заполнения новой декларации УСН при наличии исчисленных авансовых платежей сумма минимального налога (если все таки он получился больше налога по УСН), подлежащая уплате (стр. 120 раздела 1.2) указывается как разница между исчисленным минимальным налогом и исчисленными авансовыми платежами.

Опять же, зачет суммы излишне уплаченного налога (авансы по УСН) в счет погашения недоимки по иным налогам (минимальный налог), задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ). Данное положение не препятствует подаче налогоплательщиком заявления на зачет.
Так таки налоговый орган обязан зачесть или на его усмотрение?

И собственно вопрос - теперь зачет будет производиться автоматически (иначе зачем вообще такие "изгибы" в декларации) или все таки браться за заявления на зачет?
Nataly S Консультант
19 февраля 2015 в 21:37
Здравствуйте.

На сумму авансовых платежей, начисленных за 9 месяцев, зачет должен производиться автоматически, а сумму, указанную в строке 120, нужно доплатить на КБК минимального налога, ИМХО.

Наталья, посмотрите еще тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266768
19 февраля 2015 в 22:01
Наталья, спасибо.
Вооот, я тоже подумала... раз, потом два, потом еще подумала... пришла к тому же выводу, что надо бы подстраховаться, но что то захотелось мне однозначности в жизни...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 марта 2015 в 11:50
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
13 марта 2015 в 12:33
Кира, спасибо!

Так и не найдя однозначности, все таки начала общаться с налоговой по этому вопросу.
Скажу сразу - официальный ответ инспектора был - пишите письменный запрос и мы вам ответим ибо я не готов сейчас отвечать на этот вопрос, т.к. ответа у меня нет.
Потом мы с инспектором ударились в рассуждения и пришли к таким выводам.
Ситуация раз - авансов уплачено больше, чем начислено и получился минимальный налог.
На КБК минимального налога уплачивается разница между стр. 120 и переплатой, переплата должна зачитываться автоматом, но опять же не факт и надо писать заявление на зачет, по которому может быть отказ, т.к. все начисления встанут 31.03, так что лучше заплатить минимальный налог полностью, а переплату по авансам вернуть, на что я резонно возразила, что не хочу переплачивать и писаниной заниматься - ну чего вдруг то...
Ситуация два - авансов уплачено меньше, чем начислено и получился минимальный налог.
На КБК минимального налога уплачивается то, что в стр. 120, недоплата по авансам - на КБК единого налога - зачет автоматом.
Ситуация три - уплачено авансов столько, сколько начислено и получился минимальный налог.
Стр. 120 уплачивается на КБК минимального, авансы зачитываются автоматом.

По срокам зачета я также внятного ответа не получила, а значит существует возможность возникновения пеней при отсутствии задолженности перед бюджетом.
Вот такие пироги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер