Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Один договор на покупку услуг для разных комитентов

19 февраля 2015 в 23:00
Здравствуйте! Мы комиссионеры на усн 6%. 
Есть договор на покупку услуг с одним поставщиком (размещение рекламы в интернете)

Для наших комитентов (их много) мы по их поручению будем размещаем рекламу в интернете (закупаем для них эти самые услуги.)

имеем ли мы право закупать услуги для комитентов по одному договору (не заключая каждый раз новый). Сразу скажу, что возможности заключать новый и нет))

хотелось бы обоснования  такой возможности. Знаю что подобным образом часто работают турагенты, но в интернете  четкой информации не нахожу

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 16:18
Добрый день!
Цитата (Marishka_k):имеем ли мы право закупать услуги для комитентов по одному договору (не заключая каждый раз новый)
В принципе, нет запрета на заключение одного договора для разных комитентов.
Но надо соблюдать главный принцип комиссионных(как и всех посреднических) услуг:
сначала поручение комитента, и только потом заключение договора с поставщиком услуг.

Успехов!
24 февраля 2015 в 21:28
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Marishka_k):имеем ли мы право закупать услуги для комитентов по одному договору (не заключая каждый раз новый)
В принципе, нет запрета на заключение одного договора для разных комитентов.
Но надо соблюдать главный принцип комиссионных(как и всех посреднических) услуг:
сначала поручение комитента, и только потом заключение договора с поставщиком услуг.

Успехов!
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но как раз с заключением нового договора каждый раз -это проблема (поставщик на это не пойдет-крупный он очень ) вот я и ищу обосновать возможность  этот договор не заключать )  например поручение может быть на размещение информации, т.е чтобы поручение на заключение договора не фигурировало...
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2015 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Marishka_k):как раз с заключением нового договора каждый раз -это проблема (поставщик на это не пойдет-крупный он очень ) вот я и ищу обосновать возможность этот договор не заключать ) например поручение может быть на размещение информации, т.е чтобы поручение на заключение договора не фигурировало...
Если в посредническом договоре будут отсутствовать основные условия этого посреднического договора, то он легко переквалифицируется в другой тип договора, более соответствующий реальным отношениям сторон.

Ваши желания слишком прозрачны, чтобы их никто не заметил. Налоговики, в частности.
Вы, простите за прямоту, хотите применить УСН 6% только к комиссионному вознаграждению там, где комиссионных отношений попросту нет, а есть обычный договор возмездного оказания услуг. Договор можно назвать как угодно, хоть комиссионным, но это будет дефектный договор, и налоговики его легко переквалифицируют в договор возмездного оказания услуг.

Сначала нужно полностью разобраться с правовыми основами работы, а уже потом выбирать наиболее подходящий режим налогообложения.
В Вашем случае, я вижу, действовали наоборот. Сначала выбрали самый "выгодный" режим, а уже под него пытаетесь подстроить документальное оформление.

Так что, отвечая напрямую на Ваш вопрос: обосновать возможность заключения договора до того, как это поручит комитент (принципал), нельзя, поскольку данное условие относится к другому типу договора - возмездному оказанию услуг.

Кроме того, продолжение обсуждения в русле незаконной оптимизации налогообложения запрещено правилами форума
Поэтому я закрываю данную тему.

Успехов! 

PS. По просьбе автора я отредактировал абзац, выделенный мною синим цветом, убрав (заменив) фразы, которые задевали лично автора и ее профессионализм.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер