Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как будет рассчитываться пособие по БиР на второго ребенка при выходе из первого декрета на другое место работы?

19 февраля 2015 в 23:28
Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 
Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет  в 2013 году. Расчет пособий брался за 2011-2012гг.
После я оформила отпуск по уходу до 3 лет (получается до июля 2016г), но при достижении ребенком 1,7 мес мне пришлось уволиться из этой организации. 

Сейчас я планирую устроиться на другое место работы. Подскажите, если я рожу в  начале 2016 года второго ребенка, как будет расчитываться пособие по Б и Р и отпуск по уходу за вторым ребенком  до 1,5 лет? Как и на первого можно брать  в расчет 2011-2012гг, или нужно будет взять  2014-2015? (В 2014 я была в декретном)
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 00:37
Здравствуйте.

Напишите дату увольнения, чтобы можно было определиться с расчетными годами.
20 февраля 2015 в 00:48
дата увольнения  17.02.15
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 01:04
Замечательно, значит при необходимости 2015 год можно заменить, так как в нем имел место отпуск по уходу за ребенком.
По умолчанию для 2016 года расчетными будут 2014+2015, и оба они могут быть заменены на предшествующие годы, либо один из этих годов. Если заработок у нового работодателя будет выше, чем у предыдущего, не имеет смысл менять годы. Период нахождения в отпуске по уходу будет исключен из расчета (пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ), и пособие по БиР будет рассчитано фактически из периода после 17.02.15.
Если заработок будет ниже, чем перед первым декретом, то годы (год) необходимо менять. Выгоднее менять один 2015 год, а 2014 оставить. Алгоритм выбора годов можно почитать в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186

Останутся вопросы - задавайте.
20 февраля 2015 в 01:31
Спасибо за ответ! 
Простите, немного не поняла. 
Цитата (Nataly S):2015 год можно заменить, так как в нем имел место отпуск по уходу за ребенком.
Получается даже если в 2015 году я находилась в отпуске по уходу  всего 1,5 мес, я могу весь год заменить? 

Цитата (Nataly S):Если заработок будет ниже, чем перед первым декретом, то годы (год) необходимо менять. Выгоднее менять один 2015 год, а 2014 оставить.
В 2014 я была в декретом отпуске  . Почему его выгоднее оставить для расчета?
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 01:57
Цитата (yulya-che):Получается даже если в 2015 году я находилась в отпуске по уходу всего 1,5 мес, я могу весь год заменить?
Даже если в течение года  имел место всего 1 день отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, год можно заменить.
Цитата:В 2014 я была в декретом отпуске . Почему его выгоднее оставить для расчета?
Если бы Вы ознакомились с темой, ссылку на которую я привела выше, то все было бы понятно. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер