Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильно ли установлен срок полезного использования ОС?

Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
20 февраля 2015 в 10:09
Добрый день!

Организация на УСН (6%). В документах обнаружили технические и разрешительные документы на электро-техническое оборудование (Объекты электро-сетевого хозяйства – Электротехнические сооружения, сети, оборудование), оформленные в 2007г. 
Так как восстановить сведения за 2007г. не представляется возможным, предполагаю, что составные части покупались и списывались как материалы. В состав входят - кабели, распределительные шкафы, фидеры.
Это оборудование служит для передачи электроэнергии в здании. 
На счетах бух.учета и в карточках основных средств, на забалансовом счете МЦ (учет материальных ценностей) сведений об этом оборудовании нет. 
Получили Отчет об оценке рыночной стоимости такого объекта на текущую дату.
На основе Приказа руководителя принимаю данное оборудование к учету в качестве объекта основного средства как единого объекта по стоимости, указанной в Отчете об оценке (более 40 000 руб.). 

Вопрос
: Правильно ли выбран срок полезного использования? 

Как я понимаю,  если в Отчете об оценке весь расчет стоимости произведен с учетом фактического использования оборудования в течение 8 лет со дня его постройки (прокладки, ввода в эксплуатацию) в 2007г. на основании разрешительной документации от надзорных органов,  И приведен Нормативный срок службы такого оборудования 50 лет со ссылкой на Нормативные сроки службы некоторого оборудования и электрических сетей утвержденные ЦСУ СССР, Минфином СССР, Госпланом СССР от 28.02.1972г. № 9-17-иб, 
т.е. отражен факт накопленного износа 16%, то можно вычесть срок фактического использования 8 лет и на учет принять на срок 42 года.
Таким образом такое ОС попадает в десятую амортизационную группу (более 30 лет), т.к. установлено (проведено) в стенах здания, под воздействие агрессивных сред не попадает и на его функциональность ничего не влияет.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 14:41
Цитата (Mariya1973):Как я понимаю, если в Отчете об оценке весь расчет стоимости произведен с учетом фактического использования оборудования в течение 8 лет со дня его постройки (прокладки, ввода в эксплуатацию) в 2007г. на основании разрешительной документации от надзорных органов, И приведен Нормативный срок службы такого оборудования 50 лет со ссылкой на Нормативные сроки службы некоторого оборудования и электрических сетей утвержденные ЦСУ СССР, Минфином СССР, Госпланом СССР от 28.02.1972г. № 9-17-иб,
т.е. отражен факт накопленного износа 16%, то можно вычесть срок фактического использования 8 лет и на учет принять на срок 42 года.
Таким образом такое ОС попадает в десятую амортизационную группу (более 30 лет), т.к. установлено (проведено) в стенах здания, под воздействие агрессивных сред не попадает и на его функциональность ничего не влияет.
Добрый день!

Считаю, что ситуация несколько проще.

Дело в том, что установленный отчетом оценщика срок полезного использования (СПИ) ОС приведен лишь для целей расчета рыночной стоимости данного имущества.

Принимая данное имущество на учет Вы не обязаны руководствоваться приведенными оценщиком данными по СПИ, так как, согласно п. 20 ПБУ 6/01, организация самостоятельно определяет СПИ принимаемого на учет ОС в зависимости от предполагаемого срока использования ОС в интересах организации.
Не думаю, что срок полезного использования рассматриваемого имущества в 50 лет является экономически оправданным с учетом современных технологий.
Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
24 февраля 2015 в 07:46
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер