Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по налогу на прибыль при получении дивидендов организацией на УСН

20 февраля 2015 в 11:28
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Наша организация ЗАО (система налогообложения УСН и ЕНВД) в июне 2013 года на расчетный счет получили дивиденды от другой организации ООО (российская организация). Мы зачли эти деньги как внереализационные доходы и все. Сегодня позвонили из отдела камеральных проверок и сказали что нам срочно нужно предоставить декларацию по налогу на прибыль, оплатить налог, а так же расчитать и оплатить пени. Но на сколько мне известно организации применяющие УСН не должны подавать декларацию на прибыль по полученным дивидендам. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. За ранее признательна за помощь.
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 23:25
Добрый день.
Сразу скажу: простой звонок - это вообще не основание делать что бы то ни было.
Вы ведь даже не знаете, что это действительно были налоговики. Мог позвонить любой человек.
Я уж не говорю о том, что не один раз уже сталкивался с тем, что сначала налоговики что-то устно советуют сделать, а потом за это же и штрафуют.
И по сути.
Разумеется, ничего никуда сдавать не нужно.
Согласно ст. 275 НК РФ налог по выплаченным дивидендам рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом - источником выплаты. Причем это правило действует вне зависимости от того, какая система налогообложения у получателя дивидендов.
Они б еще Вам НДС предложили уплатить с этих дивидендов...
В общем, советую не реагировать.
Позвонят еще раз - можете записать данные того, кто звонил, и нажаловаться в УФНС на безграмотность инспектора.
26 февраля 2015 в 18:22
Спасибо большое. Как мне объяснили это была ликвидационная стоимость после банкротства фирмы, они сумму перечислили, а налог не вычли. Но чего я не поняла, так это почему в налоговой так поздно очнулись. Ведь деньги поступили на счет еще в июне 2013 года, мы на это не обратили никакого внимания, были уверены что нам никак по этому поводу отчитываться не надо. Но недавно нам "предложили" заполнить декларацию по налогу на прибыль разделы 1.3 и 4. Главбух объяснила ситуацию директору, тот сказал подать декларацию как того хочет налоговая. Хотя я с Вами полностью согласна - никаких действий пока не будет письменного запроса, решения и т.д. Спасибо за разъяснения.
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 22:44
Подождите...
Так это не дивиденды, а имущество, оставшееся после ликвидации?
Тогда эти деньги нужно включить в состав доходов.
Только не по налогу на прибыль, а по УСН, разумеется!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер