Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах оплаты товара, реализованного до смены объекта налогообложения

fmspb (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
20 февраля 2015 в 11:30
Здравствуйте,

ООО с 2015 г. сменила объект налогообложения на "Доходы-расходы".

В 2014 г. получили товар от поставщика и отгрузили покупателю (полностью). Оплата поставщику, также как и оплата от покупателя частично производятся в 2015 г. Могу ли я учесть в расходах ту часть, которую мы оплатим в 2015 г.? Надо ли высчитывать стоимость товара, за который покупатель перечислит оплату в 2015 г.?

Заранее спасиб.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 14:57
Цитата (fmspb):Здравствуйте,

ООО с 2015 г. сменила объект налогообложения на "Доходы-расходы".

В 2014 г. получили товар от поставщика и отгрузили покупателю (полностью). Оплата поставщику, также как и оплата от покупателя частично производятся в 2015 г. Могу ли я учесть в расходах ту часть, которую мы оплатим в 2015 г.? Надо ли высчитывать стоимость товара, за который покупатель перечислит оплату в 2015 г.?

Заранее спасиб.
Добрый день!

Оплата товара покупателем не является условием признания расхода в виде стоимости реализованного такому покупателю товара (Письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275), соответственно данный критерий ни на что в данном случае не влияет.

Что касается расходов на оплату поставщику товаров, реализованных покупателю в периоде применения УСН с объетом "доходы", то, по моему мнению, у Вас есть право учесть такую оплату в составе налоговых расходов в периоде применения УСН с объектом "доходы минус расходы", так как только в момент оплаты наступает право учета подобных расходов для целей УСН (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В то же время не исключено, что налоговый орган при проверке отнесет данные расходы к периоду применения УСН с объектом "доходы" (по моменту реализации товаров покупателям - пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), что повлечет за собой отказ в учете рассматриваемых оплат для целей налогообложения (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).
Аналогичный подход применяется, например, в отношении зарплаты, начисленной в периоде применения объекта "доходы", но выплаченной в периоде применения объекта "доходы минус расходы" (п. 1 Письма Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949).

В связи с неурегулированностью данной ситуации, рекомендую оформить официальный запрос в Минфин или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер