Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача ОС от учредителей в безвозмездное пользование организации на УСН

20 февраля 2015 в 15:03
Добрый день!
Пришла работать в фирму, услуги. УСН, доходы. Как известно, с прошлого года упрощенцы сдают баланс. У них там учтено как ОС только помещение, в прошлогоднем балансе только  оно. А вся мебель и техника, которая в помещении - якобы в безвозмездном пользовании от учредителей (двое, 50/50), уже лет 15. Просто есть бумажка, где перечислено, что стулья, столы, шкафы, телевизоры и тд безвозмездно передаются в пользование от таких-то. 
Вопросы такие: 
- можно ли не заморачиваться и оставить как есть, какова ответственность в этом случае?
- если оформить все как положено (на забалансовый счет?.. опыта мало, не знаю как..), как это сделать, баланс за 2013  год ведь сдан, там ничего этого не было. Откуда взялось?..
- и, главное, как правильно все сделать?..

Спасибо заранее всем ответившим!
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 13:44
Цитата (Мариванна77):Добрый день!
Пришла работать в фирму, услуги. УСН, доходы. Как известно, с прошлого года упрощенцы сдают баланс. У них там учтено как ОС только помещение, в прошлогоднем балансе только оно. А вся мебель и техника, которая в помещении - якобы в безвозмездном пользовании от учредителей (двое, 50/50), уже лет 15. Просто есть бумажка, где перечислено, что стулья, столы, шкафы, телевизоры и тд безвозмездно передаются в пользование от таких-то.
Вопросы такие:
- можно ли не заморачиваться и оставить как есть, какова ответственность в этом случае?
- если оформить все как положено (на забалансовый счет?.. опыта мало, не знаю как..), как это сделать, баланс за 2013 год ведь сдан, там ничего этого не было. Откуда взялось?..
- и, главное, как правильно все сделать?..

Спасибо заранее всем ответившим!
Добрый день!

С точки зрения бухучета ошибка в виде неучета на забалансовом счете 001 имущества, полученного в безвозмездное пользование, должна быть исправлена в периоде ее выявления (п.п. 2 и 4 ПБУ 22/2010; Инструкция по применению Плана счетов).
При этом никаких изменений в ранее сданную бухгалтерскую отчетность Вам вносить не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010).

Позволю себе в рамках данной темы высказаться по налогам - проверьте, чтобы рыночная стоимость аренды аналогичного имущества, подтвержденная документально, ежеквартально бы включалась в налоговую базу ООО по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер