Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение возврата денежных средств в КУДиР

21 февраля 2015 в 11:30
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. предприятие на УСН 6% доходы  применяет БСО.
По одно из БСО были возвращены денежные средства покупателю. Квитанцию он вернул, составили расходный ордер и акт.

Но в книге доходов сумма отразилась. Так как у нас доходы, соответственно расходы не отражаются. Как убрать доходы с книги доходов?
Гражданка Шилова  165 093 балла
21 февраля 2015 в 13:03
Цитата (alecsei75):Добрый день.

Подскажите пожалуйста. предприятие на УСН 6% доходы применяет БСО.
По одно из БСО были возвращены денежные средства покупателю. Квитанцию он вернул, составили расходный ордер и акт.

Но в книге доходов сумма отразилась. Так как у нас доходы, соответственно расходы не отражаются. Как убрать доходы с книги доходов?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В КУДиР на дату возврата отражаете эту сумму с "минусом".
23 февраля 2015 в 20:28
Да но, покупатель внес деньги в кассу 30 ноября и приходный ордер попал в книгу доходов. А возвращая деньги мы сделали расходный кассовый ордер. А так как у нас доходы, то сумма доходов в книге не умешьшилась.
Гражданка Шилова  165 093 балла
23 февраля 2015 в 21:24
Цитата (alecsei75):Да но, покупатель внес деньги в кассу 30 ноября и приходный ордер попал в книгу доходов. А возвращая деньги мы сделали расходный кассовый ордер. А так как у нас доходы, то сумма доходов в книге не умешьшилась.
А должна уменьшиться, но на дату возврата.
Вы получили деньги от покупателя по приходному ордеру - сумма отражена в КУДиР.
Вы возвращаете покупателю по расходному ордеру - сумма должна быть отражена в КУДиР, но с "минусом".
По данной операции с данным покупателем вы выходите на "ноль" - сначала получили, потом вернули.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер