Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при «закрытии» ИП не закрывать его расчетный счет?

21 февраля 2015 в 20:32
Добрый день! Меня зовут Алина. У меня следующий вопрос. Я закрыла ИП около 2-ух лет назад, но не закрыла расчетный счет. Недавно пришло письмо о том, что налоговая приостановила операции по счету. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли закрывать счет после закрытитя ИП и будет ли штраф за его не закрытие? Спасибо за ответ.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 13:10
Цитата (Алина575):Добрый день! Меня зовут Алина. У меня следующий вопрос. Я закрыла ИП около 2-ух лет назад, но не закрыла расчетный счет. Недавно пришло письмо о том, что налоговая приостановила операции по счету. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли закрывать счет после закрытитя ИП и будет ли штраф за его не закрытие? Спасибо за ответ.
Добрый день!

Штрафа за использование расчетного счета вне рамок предпринимательской деятельности физлица быть не должно, но такое использование является нарушением банковских правил (п.п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И), т.е. может служить основанием для блокировки счета самим банком.
Плюс к тому возможны указанные Вами казусы - вполне вероятно, что налоговики, получив от банка информацию о движении по расчетному счету, решили, что Вы ведете предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, что чревато серьезными претензиями.
Поэтому рекомендую Вам закрыть данный счет, разобравшись по сути его блокировки с налоговиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер