Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника на 0,5 ставки

21 февраля 2015 в 21:09
Здравствуйте. Как прописать в договоре и приказе, что сотрудник принимается на 0, 5 ставки? Например: оклад 20000 рублей, в договоре прописать: Заработная плата Работника состоит из должностного оклада в размере 10000-00 рублей в месяц. Ставка 0,5. Или как-то по-другому?
Спасибо
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
21 февраля 2015 в 21:51
Цитата (Ника30):Как прописать в договоре и приказе, что сотрудник принимается на 0, 5 ставки? Например: оклад 20000 рублей, в договоре прописать: Заработная плата Работника состоит из должностного оклада в размере 10000-00 рублей в месяц. Ставка 0,5. Или как-то по-другому?
Добрый день!

В трудовом договоре в разделе "Режим рабочего времени" пишите - Работнику устанавливается неполное рабочее время: 20 -часовая рабочая неделя.
Понедельник- пятница с 8.00 до 12.00 без перерыва для отдыха и питания.
Выходные - суббота и воскресенье

В разделе оплата труда пишите: за 20-часовую рабочую неделю работнику устанавливается оплата труда в размере 10 000 рублей в месяц.

Сотрудник принят на неполный рабочий день - 20 часов в неделю (основное место работы), то есть оклад - 5200 руб. в месяц. В штатном расписании для данной должности (1 штатная единица) предусмотрен оклад в размере 10 400 руб.
Какую сумму оклада необходимо указать в трудовом договоре, приказе, личной карточке?

Цитата:Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовом договоре, приказе о приеме на работу и личной карточке работника указывается сумма оклада в размере 5200 рублей.
Обоснование вывода:
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад - это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем, т.е. 5200 рублей. Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.
Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Приказ о приеме работника на работу составляется по унифицированной форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В строке "с тарифной ставкой (окладом)" указывается сумма в размере 5200 руб.
Личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2) заполняется на основании в том числе приказа о приеме на работу, поэтому в графе 4 раздела III также указывается сумма в размере 5200 рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна
22 февраля 2015 в 13:25
Здравствуйте. А если сотрудник нигде больше не работает, все равно прописывать:Неполная занятость,  Работнику устанавливается неполное рабочее время: 20 -часовая рабочая неделя.?
Понедельник- пятница с 8.00 до 12.00 без перерыва для отдыха и питания.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 561 балл
22 февраля 2015 в 15:09
Если работник работает в режиме неполного рабочего время 20 часов в неделю, то это условие обязательно для трудового договора.  Так и пишите. Что касается рабочих часов, то перерыв обязателен, не может быть менее 30 мин и более 2 часов. Поэтому, если у вас рабочее время с 08.00 и составляет 4 часа в деть , то можете указать, Работнику устанавливается следующий график работы: с понедельника по пятницу с 08.00. до 12.30., перерыв для отдыха и питания с 10.00. до 10.30.
22 февраля 2015 в 16:11
Здравствуйте. А может ли работник работать полный рабочий день, но на полставки? Или обязательное условие неполный рабочий день?
Анна Влада  186 290 баллов, г. Москва
22 февраля 2015 в 17:09
Цитата (Ника30):полный рабочий день, но на полставки? Или обязательное условие неполный рабочий день?
Как это, если полный рабочий день - это 40 часов рабочая неделя, а неполный день - из расчета пропорции, т.е полставки - это половина полной ставки, третья часть - это третья часть ставки.

Полное рабочее время - это нормальная продолжительность рабочего времени.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником
23 февраля 2015 в 12:13
Здравствуйте. А если сотрудник принят на полставки, оплата 5000, то в штатном расписании в графе тарифная ставка оклад прописываем ,  10000 р, ? и в графе всего в мес. 10000 руб.,? Или здесь конкретно прописывается  сумма полставки по 5000 руб?
Спасибо!
Nataly S Консультант
23 февраля 2015 в 12:30
Здравствуйте.
В графе 4 формы Т-3 (если применяете унифицированные формы) ставится 0,5, в графе 5 - 10 000 руб., в графе 9 - 5 000 руб.
В наименовании граф все написано, и приведены формулы.
Вероника Ионова  0 баллов
24 февраля 2015 в 08:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
24 февраля 2015 в 08:14
Цитата (Вероника Ионова):Здравствуйте.
Получается, когда в графе 4 штатного расписания идет итог штатных единиц прописывать 4? Если у меня 3 сотрудника на ставке 1 и один сотрудник на 0,5 ставки?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер