Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизингового имущества у лизингополучателя

23 февраля 2015 в 10:49
Мы приобрели автомобиль в лизинг на 2 года стоимостью 4253 тыс. руб.. Имущество числится на балансе лизингополучателя. По окончанию действия договора лизинга, подписан договор купли продажи ТС - выкупная стоимость составляет 1000 руб. Вопрос. как отразить приобретение ТС по стоимости 1000 руб? остаточная стоимость имущества 2900 тыс. руб.
Ольга Матвеева Модератор
23 февраля 2015 в 12:27
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 22:30
Цитата (otc2008):Мы приобрели автомобиль в лизинг на 2 года стоимостью 4253 тыс. руб.. Имущество числится на балансе лизингополучателя. По окончанию действия договора лизинга, подписан договор купли продажи ТС - выкупная стоимость составляет 1000 руб. Вопрос. как отразить приобретение ТС по стоимости 1000 руб? остаточная стоимость имущества 2900 тыс. руб.
Добрый вечер!

Вам надо было изначально, при принятии имущества в лизинг по акту приемки-передаче, включить выкупную стоимость предмета лизинга в состав первоначальной стоимости такого имущества, сформированной на счете 01 (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Если это не было сделано, то речь идет о бухгалтерской ошибке, которую надо исправлять декабрем 2014 г., если бухгалтерская отчетность за 2014 г. еще не утверждена (п.п. 2, 4, 6 и 14 ПБУ 10/99) проводками:
Д 08 К 76 = выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 76 = НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = первоначальная стоимость предмета лизинга увеличена на выкупную стоимость без НДС;
Д 91.2 К 02 = доначислена амортизация предмета лизинга исходя из увеличенной первоначальной стоимости за прошлые отчетные года;
Д 20 (25, 26, 44, 91.2) К 02 = доначислена амортизация предмета лизинга исходя из увеличенной первоначальной стоимости за 2014 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2015 в 08:59
Спасибо за ответ!  
Но можно уточнить, как я могу увеличить стоимость лизингового имущества на выкупную стоимость в размере 1000 руб если в догворе лизинга четко предусмотрено что "Выкупная цена Предмета лизинга 1000 руб", предоставлен договор купли-продажи, счет-фактура, ОС на данную сумму.Получается что я должна сделать выбытие лизингового имущества и снова его оприходывать по стоимости 1000 руб в качестве МПЗ, но я не знаю что делать с остаточной стоимостью, куда ее списывать и как это повлияет на налог на имущество и прибыль.
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 10:06
Цитата (otc2008):Спасибо за ответ!
Но можно уточнить, как я могу увеличить стоимость лизингового имущества на выкупную стоимость в размере 1000 руб если в догворе лизинга четко предусмотрено что "Выкупная цена Предмета лизинга 1000 руб", предоставлен договор купли-продажи, счет-фактура, ОС на данную сумму.Получается что я должна сделать выбытие лизингового имущества и снова его оприходывать по стоимости 1000 руб в качестве МПЗ, но я не знаю что делать с остаточной стоимостью, куда ее списывать и как это повлияет на налог на имущество и прибыль.
Добрый день!

У Вас нет оснований списывать выкупаемое из лизинга имущество с баланса, так как в периоде выкупа Вы не утрачиваете возможность использования имущества в интересах компании (п. 29 ПБУ 6/01).

Как я уже писал выше, выкупная стоимость должна входить в первоначальную стоимость учтенного на балансе лизингополучателя предмета лизинга как составная часть затрат на получение данного имущества во временное владение, пользование, а по факту выкупа - в собственность (п. 8 ПБУ 6/01).
27 февраля 2015 в 07:22
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер