Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет между кредиторской и дебиторской задолженностью

23 февраля 2015 в 12:51
Добрый день Уважаемые форумчане!!! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. В ООО "111" имеется кредиторская задолженность по сч.66 в размере 85 000+8500 проценты по договору займа с учредителем! Также имеется дебиторская задолженность от ООО "222" по сч.76 в размере 120 000руб. (Учредитель и директор в ООО "111" и в ООО "222" одно и тоже лицо! Оплачивал с р/сч ООО "111" за ООО "222" за аренду земельного участка! Отсюда образовалась дебиторская задолженность!) сейчас меняется в ООО "111" директор и состав участников! У ООО "111" нет денежных средств чтобы вернуть займ учредителю+проценты, а у ООО "222" нет денежных средств чтобы погасить задолженность перед ООО "111". Вот встал спорный вопрос, можно ли сделать зачет между кредиторской задолженностью по сч.66 и дебиторской задолженностью по сч.76? Заранее Всем благодарна!!!
НКК Консультант
24 февраля 2015 в 08:59
Цитата (Irina 23):Добрый день Уважаемые форумчане!!! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. В ООО "111" имеется кредиторская задолженность по сч.66 в размере 85 000+8500 проценты по договору займа с учредителем! Также имеется дебиторская задолженность от ООО "222" по сч.76 в размере 120 000руб. (Учредитель и директор в ООО "111" и в ООО "222" одно и тоже лицо! Оплачивал с р/сч ООО "111" за ООО "222" за аренду земельного участка! Отсюда образовалась дебиторская задолженность!) сейчас меняется в ООО "111" директор и состав участников! У ООО "111" нет денежных средств чтобы вернуть займ учредителю+проценты, а у ООО "222" нет денежных средств чтобы погасить задолженность перед ООО "111". Вот встал спорный вопрос, можно ли сделать зачет между кредиторской задолженностью по сч.66 и дебиторской задолженностью по сч.76? Заранее Всем благодарна!!!
Добрый день!

Нет, такой зачет сделать нельзя, так как обязательства (активы) ООО "222" существуют отдельно от обязательств (активов) ее участника - займодавца компании "111" (п. 2 ст. 56 ГК РФ).

В данном случае можно использовать вексельную форму расчетов (ст. 815 ГК РФ), при которой ООО "222" гасит свой долг в пределах суммы займа с процентами собственным векселем, выданным ООО "111", а последнее, в свою очередь, возвращает займ с процентами физлицу данным векселем, выданным ООО "222".
24 февраля 2015 в 12:41
Добрый день!!! Спасибо большое за ответ!!! Про векселя и не подумали!Ох! Еще раз спасибо, будем думать!!!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер