Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

24 февраля 2015 в 04:56
Здравствуйте я хочу задать вопрос по поводу расчета декретных до 1,5 лет. С января 2008 по февраль 2014 я работала на АВТОВАЗе, в феврале 2014 года меня сократили и выплатили 5 окладов; в марте 2014 я встала на биржу труда; в мае 2014 сама устроилась на работу в банк и через какое-то время узнала, что я в положении. Выплату за больничный по беременности и родам получила в октябре 2014; родила я в декабре 2014 а заявление на декрет написала в январе 2015. Декрет по уходу за ребенком начинается с 23 февраля 2015. По каким годам будет производится расчет ( 2012-2013 или 2013-2014 )? Имею ли я право настоять на том, чтобы для расчета взяли 2012-2013г.?Действительно ли что мамочка имеет право не брать тот год в котором ей был выплачен дородовой больничный. Если все-таки в расчет войдет 2014 год, то меня интересует: Войдет ли пособие по безработице в расчет? Войдет ли в расчет, компенсация в 5 окладов? Правда ли что сумма пред родового больничного не будет входить в расчет за 2014 год? Я бы хотела чтобы для расчета взяли 2012-2013 года. Учитывая все вышеизложенные факты имею ли я на это право.
teya26  2 515 баллов
24 февраля 2015 в 05:46
Цитата (Lediali):Здравствуйте я хочу задать вопрос по поводу расчета декретных до 1,5 лет. С января 2008 по февраль 2014 я работала на АВТОВАЗе, в феврале 2014 года меня сократили и выплатили 5 окладов; в марте 2014 я встала на биржу труда; в мае 2014 сама устроилась на работу в банк и через какое-то время узнала, что я в положении. Выплату за больничный по беременности и родам получила в октябре 2014; родила я в декабре 2014 а заявление на декрет написала в январе 2015. Декрет по уходу за ребенком начинается с 23 февраля 2015. По каким годам будет производится расчет ( 2012-2013 или 2013-2014 )? Имею ли я право настоять на том, чтобы для расчета взяли 2012-2013г.?Действительно ли что мамочка имеет право не брать тот год в котором ей был выплачен дородовой больничный.
Здравствуйте, заменить можно только тот год, в котором хотя бы один день приходится на отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В 2014 вы ушли в отпуск по БиР, следовательно можно заменить только 2014 год на другой.      
Цитата (Lediali):Войдет ли пособие по безработице в расчет?
Выплачиваемое центром занятости населения пособие по безработице не является выплатой, производимой работодателем в рамках трудовых отношений, оно не облагается страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, не включается в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Цитата (Lediali):Войдет ли в расчет, компенсация в 5 окладов?
К сожалению, выходное пособие, дополнительная компенсация, выплачиваемые работодателем увольняемым работникам по основаниям, предусмотренным ст. ст. 178, 180 ТК РФ, на основании пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами. Такие разъяснения приведены в Письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 1145-19.
24 февраля 2015 в 09:58
Спасибо большое за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер