Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт пояснительной записки «Стоимость активов и пассивов»

24 февраля 2015 в 10:47
Добрый день! Один из пунктов пояснительной записки:

Стоимость активов и обязательств, относящихся к СД: я здесь что должна указать если у нас идет торговля оптовая - сумму товаров, оставшихся на балансе + нашу кредиторскую задолженность?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 11:30
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Один из пунктов пояснительной записки:

Стоимость активов и обязательств, относящихся к СД: я здесь что должна указать если у нас идет торговля оптовая - сумму товаров, оставшихся на балансе + нашу кредиторскую задолженность?
Здравствуйте коллега. С 2012 года  пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской отчетности.

Однако организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности в соответствии с разделом VIII ПБУ 4/99, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ).

В ней раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, планируемое развитие организации, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, политика в отношении заемных средств, управления рисками, деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природоохранные мероприятия, иная информация.

Расшифровки и дополнения при необходимости могут быть представлены в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм.

При раскрытии дополнительной информации, например природоохранных мероприятий, приводятся основные проводимые и планируемые организацией мероприятия в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятий на уровень вложений долгосрочного характера и доходности в отчетном году, характеристику финансовых последствий для будущих периодов, данные о платежах за нарушение природоохранного законодательства, экологических платежах и плате за природные ресурсы, текущих расходах по охране окружающей среды и степени их влияния на финансовые результаты деятельности организации.

Определяете существенные именно для ваших  пользователей моменты  и раскрываете в свободной форме.  Я оставила ПЗ в составе отчетности, оформляю обычным вердовским документом. существенные моменты раскрываю под названиями:

Основные средства, НМА , ТМЦ  и т.д. Если имеются условные факты хоз.деятельности также их привожу,

То есть те нюансы которые для вас существенны. Например мы не уменьшаем на НДС дебиторскую и кредиторскую задолженность как рекомендовал Минфин, эту информацию я раскрываю в ПЗ с обоснованием.
24 февраля 2015 в 14:54
Добрый день! Спасибо за ответ! Я делаю ПЗ потому что ООО наше яляется участником совместной деятельности и согласно ПБУ я должна отразить эту конкретную информацию:
Стоимость активов и обязательств, относящихся к СД

Вопрос: я здесь что должна указать если у нас идет торговля оптовая - сумму товаров, оставшихся на балансе + нашу кредиторскую задолженность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2015 в 15:36
Цитата (OSA OSA):Вопрос: я здесь что должна указать если у нас идет торговля оптовая - сумму товаров, оставшихся на балансе + нашу кредиторскую задолженность?
Улыбаюсь ну видимо сумму активов ( перечислить их ) и пассивов ( перечислить их) , относящихся непосредственно к СД
25 февраля 2015 в 12:29
Добрый день! Т.е.  получается статьи баланса по СД перечислить?
25 февраля 2015 в 12:34
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Т.е. получается статьи баланса по СД перечислить?
Здравствуйте. да можно и так в свободной форме в тыс.рублей
25 февраля 2015 в 16:37
спасибо большое, просто огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер