Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление положения об оплате труда

24 февраля 2015 в 10:55
Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. У нас две фирмы - одна с численностью 11 человек (УСН), вторая около 30 человек (ОСНО). Задались вопросом, делать нет положение об оплате труда. У нас нет не премий сотрудникам, не 13 оплаты труда по работе за год. Просто оклад  и все. И нам сказали что положение делать не обязательно. Правильно нет?
maj65  0 баллов, г. Сургут
24 февраля 2015 в 12:51
Положение об оплате труда необходимо принять.В нем Вы пропишете порядок, сроки, место выплаты зарплаты и т.д. Об этом говорится в Трудовом кодексе.При любой проверке его (Положение) будут требовать.
rolga_23  106 273 балла
24 февраля 2015 в 13:00
Цитата (Эвер):Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. У нас две фирмы - одна с численностью 11 человек (УСН), вторая около 30 человек (ОСНО). Задались вопросом, делать нет положение об оплате труда. У нас нет не премий сотрудникам, не 13 оплаты труда по работе за год. Просто оклад и все. И нам сказали что положение делать не обязательно. Правильно нет?
В организации обязательно должны быть документы, определяющие систему оплаты труда в ней (ст. 135). Это может быть кол.договор, соглашения, локальные акты. К последним можно отнести и всякого рода положения, приказы, да и шатное расписание. Если у вас в ТД установлено, что работники получают только оклад, без всяких надбавок, выплат и тп, не работают ночь, сверхурочно, в нерабочие праздничные дни и выходные - как система, не получают компенсаций за лояльность фирме, при уходе в отпуск и тп, то одного ШР хватит. Но тогда всех работников знакомьте с ШР под роспись. Если нет - то делайте локальный акт. Как Вы его назовете - не важно.
Положение об оплате труда является локальным нормативным актом и принимается работодателем самостоятельно в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 февраля 2015 в 13:20
Цитата (Эвер):Задались вопросом, делать нет положение об оплате труда. У нас нет не премий сотрудникам, не 13 оплаты труда по работе за год. Просто оклад и все. И нам сказали что положение делать не обязательно. Правильно нет?
Добрый день!

Трудовое законодательство не предусматривает обязательного наличия в организации Положения об оплате труда.

Если в Правилах внутреннего трудового распорядка  указаны дни выплаты заработной платы, а в трудовых договорах у каждого работника указан его оклад и не предусмотрены никакие дополнительные выплаты , а также в штатном расписании отражены только оклады и не предусмотрено никаких компенсационных или поощрительных доплат, то Положение об оплате труда не является обязательным.

Однако, я бы советовала Вам его сделать, хоть и на одном листочке, а в нем прописать, какая  система оплаты труда  установлена на Вашем предприятии ( у Вас - повременная), порядок, место и сроки выплаты заработной платы,  случаи удержаний из заработной платы, а также ограничения размера таких удержаний,   правила оплаты труда в зависимости от специфики организации,  при  совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, оплату за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, при простое и т.п.
     
В положении об оплате труда нужно утвердить форму расчетного листка, в котором должны отражаться составные части заработной платы, размеры и основания произведенных удержаний, общая денежная сумма, подлежащая выплате, с указанием сроков предоставления работнику этого расчетного листка.

Времени у Вас это займет не много, а при проверке для Вас это будет плюсом и не нужно будет доказывать проверяющим, что Вы не обязаны иметь этот локальный нормативный акт.
24 февраля 2015 в 13:46
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер