Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с выданной подрядчику предоплаты

24 февраля 2015 в 10:59
Добрый день! 
Организация ОАО (ОСНО) приняла к вычету НДС с предварительной оплаты подрядчику. Договорные обязательства подрядчик не выполнил, имеется обращение в суд с заявлением о признании его несостоятельным, введена процедура наблюдения, задолженность перед ОАО в размере предварительной оплаты включена в реестр требований кредиторов должника.Когда необходимо восстановить НДС с выданной предоплаты?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 11:17
Цитата (Маргарита2787):Добрый день!
Организация ОАО (ОСНО) приняла к вычету НДС с предварительной оплаты подрядчику. Договорные обязательства подрядчик не выполнил, имеется обращение в суд с заявлением о признании его несостоятельным, введена процедура наблюдения, задолженность перед ОАО в размере предварительной оплаты включена в реестр требований кредиторов должника.Когда необходимо восстановить НДС с выданной предоплаты?
Здравствуйте.

Сумму НДС, принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель (заказчик) должен восстановить:

после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших (выполненных, оказанных, переданных) в счет перечисленного аванса (частичной оплаты) в денежной форме.

В этом случае покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) при отгрузке.

Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя (заказчика) появится право на вычет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), поступившим в счет ранее перечисленного аванса (частичной оплаты);

при расторжении (изменении условий) договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), в счет которого был перечислен аванс.

В этом случае продавец (исполнитель) возвращает покупателю (заказчику) ранее перечисленный аванс (частичную оплату).

Восстановить НДС нужно в том квартале, когда произошло расторжение (изменение условий) договора и возврат аванса (частичной оплаты).


Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 и подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

То есть на мой взгляд даже если вам аванс не вернулся, вы должны восстановить налог к уплате в том квартале, когда применили вычет, тоесть подать уточненную декларацию с доплатой налога и пени ( ст. 54,81 Нк РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер