Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды помещения по месту прописки генерального директора

24 февраля 2015 в 11:33
Добрый день. Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом. Открыли новое ООО  юр. адрес совпадает с местом прописки одного из учредителей, он же ген.директор. Теперь при открытии р/с с нас требуют договор аренды этого ООО с собственником данной квартиры. Что делать и как правильно его заключать? Так как в последующем, договор будет заключен по месту фактического нахождения ООО. Буду благодарна за советы.
leto  197 баллов, г. Москва
24 февраля 2015 в 11:41
Добрый день.
Предоставьте им вместо договора свидетельство о праве собственности на помещение.
24 февраля 2015 в 11:51
Цитата (leto):Добрый день.
Предоставьте им вместо договора свидетельство о праве собственности на помещение.
К сожалению ген.директор не собственник данного помещения, собственник его мать. Письмо от собственника, в том что она согласна, что исполнительный орган находиться по данному адресу не подходит. Требуют именно договор аренды
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
24 февраля 2015 в 12:19
Добрый день.
Цитата:Письмо от собственника, в том что она согласна, что исполнительный орган находиться по данному адресу не подходит. Требуют именно договор аренды
 Что мешает заключить договор аренды ,безвозмездное использование кв.№25 по ул....г.М..., под офис?
24 февраля 2015 в 12:27
Цитата (ninarussu):Что мешает заключить договор аренды ,безвозмездное использование кв.№25 по ул....г.М..., под офис?
В том и была суть вопроса. То есть, я так понимаю, я могу заключить договор безвозмездного пользования?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
24 февраля 2015 в 12:33
Естественно,Учредитель -Сын,Нужно согласие собственника,на использование её собственности-договор аренды и есть согласие.
24 февраля 2015 в 12:59
Цитата (ninarussu):договор аренды и есть согласие.
Извините, я может что то не правильно понимаю. Договор аренды можно заключить только, на нежилое помещение. А договор безвозмездного пользования я должна заключить не на ООО, а между 2 физ.лицами: собственником квартиры и ген. директором?
leto  197 баллов, г. Москва
25 февраля 2015 в 11:23
Давайте попробуем разобраться.
Согласно п 2. ст. 671 ГК РФ Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.
Если я правильно понимаю, то директор - сын проживает в этой квартире на законных основаниях (зарегистрирован). Договор аренды с юридическим лицом в данной ситуации заключен быть не может (см. п. 2 ст. 671). Зачем сыну заключать договор, если он и так проживает как член семьи собственника? Логично предположить, что достаточной согласия самого собственника.
Как правило, у каждого банка есть перечень документов для открытия счета (можно найти на сайте самого банка), в котором список документов на адрес в формулировке "или то или другое...". Вы можете посмотреть по списку.

Как вариант можно попросить официальный отказ банка в открытии счета по основанию непредставления именно договора аренды. Скажите, что будете обжаловать - некоторых отрезвляет. Или, может быть выбрать другой банк? Что за банк, кстати, если не секрет?
25 февраля 2015 в 13:42
Цитата (leto):ли, может быть выбрать другой банк? Что за банк, кстати, если не секрет?
Не секрет, банк Авангард. Все дело в том, что нас устраивает именно этот банк, в связи с местом его расположения. Выход из ситуации нашли такой: написали гарантийное письмо, что будет заключен договор аренды на нежилое помещение и после открытия р/с он будет предоставлен в банк. 
Большое спасибо всем за советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер