Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН в ООО

Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
24 февраля 2015 в 12:15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог УСН ( 15%) в ООО. Из данных есть только банковские выписки за 2014 год. Можно ли, имея только информацию о движении денежных средств в организации, рассчитать налог за год? Спасибо.
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
24 февраля 2015 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Настя Д):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог УСН ( 15%) в ООО. Из данных есть только банковские выписки за 2014 год. Можно ли, имея только информацию о движении денежных средств в организации, рассчитать налог за год? Спасибо
Имея на руках только банковские выписки, вы можете определить сумму доходов,а расходов-нет.
Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
24 февраля 2015 в 15:34
Почему нельзя определить сумму расходов? Ведь в платежке указано кому и за что были перечислены денежные средства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
24 февраля 2015 в 17:29
Добрый день!

Цитата (Настя Д):Почему нельзя определить сумму расходов? Ведь в платежке указано кому и за что были перечислены денежные средства.
А по платежке как вы определите,что это расходы,а не выданный аванс?
Прочтите ст.346.17 НК
Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
24 февраля 2015 в 20:15
Прочла   ст.346.17 НК . К сожалению, по поводу аванса не поняла. Если мы оплатили сумму поставщику на основании счета на оплату, то можно же эту сумму сразу включить в расходы и уменьшить наши доходы?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 февраля 2015 в 21:25
Цитата (Настя Д):Прочла ст.346.17 НК . К сожалению, по поводу аванса не поняла. Если мы оплатили сумму поставщику на основании счета на оплату, то можно же эту сумму сразу включить в расходы и уменьшить наши доходы?
Добрый вечер.
Нельзя.
В расходы она попадет если будут выполнены 3 условия:
Товар оплачен
Товар оприходован
Товар реализован
По более поздней из дат. А если Вы только оплатили аванс поставщику, но еще не получили товар и тем более не реализовали его покупателю - в расход в графу 7 КУДиР не включается.

Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Если оплачивали поставщику за работы или услуги, то
Услуга должна быть оплачена
Услуга должна быть оприходована

Оплачивали за материалы:
Материалы должны быть оплачены
Материалы должны быть оприходованы

Предоплата при УСН не является расходом. Если нет документов, подтверждающих затраты (торг-12, акт) - нет и расхода.
Насколько я поняла у Вас нет никаких первичных документов, только банковские выписки. А Юля Вам и сказала, что имея только их, Вы не сможете просчитать все Ваши расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер