Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при заключении договора поручительства

24 февраля 2015 в 12:28
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Прошу помочь разобраться в нашей ситуации, а именно:
Заключен договор поручительства с гарантирующим поставщиком электроэнергии (Кредитор), садоводством (Поручитель) и нами ООО на ОСН (Должник). 
Гарантирующий поставщик (ГП) поставляет электроэнергию садоводству и выставляет им Акт и счет-фактуру с выделением отдельной строкой наших расходов. Но, Кредитор (поставщик ЭЭ) не выставляет отдельно нам первичку, поручитель (садоводство) тоже не перевыставляет ее нам, т.к не работает с НДС.
Далее-копии этих документов мы получаем от садоводства.
Вопрос - можем ли мы принимать к вычету этот НДС? на основании чего.
Спасибо за внимание.
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 08:50
Цитата (Vera Tsu):Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Прошу помочь разобраться в нашей ситуации, а именно:
Заключен договор поручительства с гарантирующим поставщиком электроэнергии (Кредитор), садоводством (Поручитель) и нами ООО на ОСН (Должник).
Гарантирующий поставщик (ГП) поставляет электроэнергию садоводству и выставляет им Акт и счет-фактуру с выделением отдельной строкой наших расходов. Но, Кредитор (поставщик ЭЭ) не выставляет отдельно нам первичку, поручитель (садоводство) тоже не перевыставляет ее нам, т.к не работает с НДС.
Далее-копии этих документов мы получаем от садоводства.
Вопрос - можем ли мы принимать к вычету этот НДС? на основании чего.
Спасибо за внимание.
Добрый день!

Описание ситуации не похоже на договор поручительства, а похоже на агентский договор (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), по условиям которого агент (садоводство) приобретает для Вас (принципала) электроэнергию.
Если я прав и договор между Вами и садоводством действительно носит характер посреднического, то для применения вычета НДС необходимо иметь счет-фактуру на электроэнергию, выписанную Вам садоводством на основании полученной садоводством счет-фактуры поставщика (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-07-14/25028).
25 февраля 2015 в 15:42
Цитата (НКК):для применения вычета НДС необходимо иметь счет-фактуру на электроэнергию, выписанную Вам садоводством на основании полученной садоводством счет-фактуры поставщика
А как быть, если садоводство не выставляет нам сч-фактуры в связи с тем, что с НДС не работает?

Еще один момент, оплату мы осуществляем напрямую гарантирующему поставщику по выставленному ими счету, т.е. возникает дебиторка не у садоводства.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:47
Цитата (Vera Tsu):А как быть, если садоводство не выставляет нам сч-фактуры в связи с тем, что с НДС не работает?

Еще один момент, оплату мы осуществляем напрямую гарантирующему поставщику по выставленному ими счету, т.е. возникает дебиторка не у садоводства.
Добрый вечер!

Выделенное синим не влияет на налогообложение.

Несмотря на то, что СНТ не является плательщиком НДС, оно обязано перевыставлять принципалу счета-фактуры в качестве агента, приобретающего ресурсы для принципала (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-07-14/25028).
Как я уже писал выше, в отсутствие выставленных СНТ счетов-фактур Вы не сможете применить вычет НДС со стоимости приобретенных Вами через СНТ ресурсов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер