Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет операций по предоставлению имущества в аренду после возврата лизингодателю

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
24 февраля 2015 в 16:03
Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в соей ситуации ООО на УСН, занимается лизингом. Был один договор по которому приобрели легковой автомобиль и передали его по договору лизинга, Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, из-за неуплаты лизинговых платежей, пришлось расторгнуть лизинговый договор, в одностороннем порядке (что предусмотрено в договоре).
В учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 – приобретено оборудование
Д 03.02 К 08.04 – принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 – ежемесячная амортизация, далее как я понимаю, никакие проводки не делаются, просто ежемесячно начисляется амортизация, до момента полного самортизирования имущества. Договор заключен в сентябре 2013, в Книге учете доходов и расходов полная стоимость имущества отражена в расходах на 31.12.2013.
Также поставили а/м на учет в гаи.
Сейчас нашелся клиент который может взять данный автомобиль в аренду, с последующим выкупом. Как правильно все отразить в налоговом учете? спасибо
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 09:53
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в соей ситуации ООО на УСН, занимается лизингом. Был один договор по которому приобрели легковой автомобиль и передали его по договору лизинга, Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, из-за неуплаты лизинговых платежей, пришлось расторгнуть лизинговый договор, в одностороннем порядке (что предусмотрено в договоре).
В учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 – приобретено оборудование
Д 03.02 К 08.04 – принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 – ежемесячная амортизация, далее как я понимаю, никакие проводки не делаются, просто ежемесячно начисляется амортизация, до момента полного самортизирования имущества. Договор заключен в сентябре 2013, в Книге учете доходов и расходов полная стоимость имущества отражена в расходах на 31.12.2013.
Также поставили а/м на учет в гаи.
Сейчас нашелся клиент который может взять данный автомобиль в аренду, с последующим выкупом. Как правильно все отразить в налоговом учете? спасибо
Добрый день!

Так как Вы всю стоимость данного имущества отразили в составе налоговых расходов в периоде его приобретения (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), то в периоде аренды Вы будете только отражать в составе налоговых доходов арендную плату по мере ее получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При этом нужно учесть, что налоговики могут предъявить претензии о необоснованном учете стоимости предмета лизинга в составе налоговых расходов в периоде приобретения такого имущества и есть риск возникновения судебного спора по данному вопросу, так как фискалы настаивают на том, что расходы в виде стоимости предмета лизинга учитываются лизингодателем для целей УСН только в периоде выкупа имущества лизингополучателем (например, Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6364).
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
4 марта 2015 в 05:22
Цитата (НКК):При этом нужно учесть, что налоговики могут предъявить претензии о необоснованном учете стоимости предмета лизинга в составе налоговых расходов в периоде приобретения такого имущества и есть риск возникновения судебного спора по данному вопросу, так как фискалы настаивают на том, что расходы в виде стоимости предмета лизинга учитываются лизингодателем для целей УСН только в периоде выкупа имущества лизингополучателем (например, Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6364).
Добрый день! спасибо большое за ваш ответ! очень хочу подробно разобраться в этом вопросе! подскажите пожалуйста, чтобы избежать данных споров, сумму расходов (ПС) нужно учесть в расходах в момент передачи а/м арендатору? а за 2013 и 2014 подать уточненную декларацию?Грустный
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:55
Цитата (ИришенькаН):Добрый день! спасибо большое за ваш ответ! очень хочу подробно разобраться в этом вопросе! подскажите пожалуйста, чтобы избежать данных споров, сумму расходов (ПС) нужно учесть в расходах в момент передачи а/м арендатору? а за 2013 и 2014 подать уточненную декларацию?
Добрый вечер!

Такой подход возможен, только Вам перед подачи уточненки за 2013 г. (за 2014 г. зачем Вам подавать уточненку - я не понял) нужно доплатить налог с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). И стоимость имущества Вы сможете учесть не в периоде его передачи в аренду, а в периоде его выкупа арендатором (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6364).

Но гарантировать, что и такой подход не встретит претензий со стороны налоговиков, я не могу.
Например, они могут снять расходы, если Вы их учтете в 2017 г., указав, что их надо было учесть в периоде передачи имущества в лизинг, т.е. в 2013 г., а уточнить декларацию за 2013 г. уже не получиться (п. 7 ст. 78 НК РФ) и расходы будут просто потеряны.

К сожалению, тут Вам надо самостоятельно оценить риск обоих вариантов развития ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер