Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет операций по предоставлению имущества в аренду после возврата лизингодателю

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
24 февраля 2015 в 16:05
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации ООО на УСН, занимается лизингом. Был договор по которому приобрели легковой автомобиль и передали его по договору лизинга, Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, из-за неуплаты лизинговых платежей, пришлось расторгнуть лизинговый договор, в одностороннем порядке (что предусмотрено в договоре).
В учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 – приобретено оборудование
Д 03.02 К 08.04 – принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 – ежемесячная амортизация, далее как я понимаю, никакие проводки не делаются, просто ежемесячно начисляется амортизация, до момента полного самортизирования имущества. Договор заключен в сентябре 2013.
Также поставили а/м на учет в гаи.
Сейчас нашелся клиент который может взять данный автомобиль в аренду, с последующим выкупом. Как правильно все отразить в бухгалтерском учете? спасибо
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 09:39
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации ООО на УСН, занимается лизингом. Был договор по которому приобрели легковой автомобиль и передали его по договору лизинга, Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, из-за неуплаты лизинговых платежей, пришлось расторгнуть лизинговый договор, в одностороннем порядке (что предусмотрено в договоре).
В учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 – приобретено оборудование
Д 03.02 К 08.04 – принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 – ежемесячная амортизация, далее как я понимаю, никакие проводки не делаются, просто ежемесячно начисляется амортизация, до момента полного самортизирования имущества. Договор заключен в сентябре 2013.
Также поставили а/м на учет в гаи.
Сейчас нашелся клиент который может взять данный автомобиль в аренду, с последующим выкупом. Как правильно все отразить в бухгалтерском учете? спасибо
Добрый день!

Как правило, передача имущества в лизинг, если по условиям договора лизинговое имущество отражается на балансе лизингодателя, отражается лизингодателем проводкой по субсчетам (субконто) счета 03, например:
Д 03 "Переданное в лизинг имущество" К 03 "Имущество для передачи в лизинг" = первоначальная стоимость предмета лизинга.

При возврате имущества из лизинга в связи с расторжением договора можно перенести первоначальную стоимость данного имущества на субсчет (субконто), на котором отражается имущество для передачи в аренду (т.к. в лизинг его нельзя сдать повторно - п. 4 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"):
Д 03 "Имущество для передачи в аренду" К 03 "Переданное в лизинг имущество" = первоначальная стоимость предмета лизинга.

При сдаче имущества в аренду можно оформить проводки также по субсчетам (субконто) счета 03, например:
Д 03 "Имущество, переданное в аренду" К 03 "Имущество для передачи в аренду" = первоначальная стоимость рассматриваемого имущества.

В остальном проводки будут те же, что Вы оформляли в течение срока лизинга: начисление арендной платы (ранее - лизинговых платежей) в составе выручки, а также начисление амортизации данного имущества.
26 февраля 2015 в 08:12
Илья, добрый день, спасибо огромное за вашу помощь, не могли бы вы проверить правильно ли я поняла Улыбаюсь

Получается, что в учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 - 698000
Д 03.02 имущество предоставленное во временное владение и пользование К 08.04 - принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 - амортизация в бухгалтерском учете установлено 46 месяцев)
далее делаю
Д 03.01 имущество организации К 03.02 - возвращено имущество лизингодателю по ПС (стоимость приобретения)
Д 03.03 имущество предоставленное во временное пользование К 03.01 имущество организации тоже по стоимости приобретения?
и не совсем поняла, что сделать с амортизацией, начислять ее также? или что-то нужно поменять7 ведь предыдущий договор был на 45 месяцев до мая 2017, а договор аренды на 24 месяца до марта 2017? спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2015 в 20:12
Цитата (ИришенькаН):Получается, что в учете сделаны проводки
Д 08.04 К 60.01 - 698000
Д 03.02 имущество предоставленное во временное владение и пользование К 08.04 - принятие к учету
Д 20.01 К 02.02 - амортизация в бухгалтерском учете установлено 46 месяцев)
далее делаю
Д 03.01 имущество организации К 03.02 - возвращено имущество лизингодателю по ПС (стоимость приобретения)
Д 03.03 имущество предоставленное во временное пользование К 03.01 имущество организации тоже по стоимости приобретения?
и не совсем поняла, что сделать с амортизацией, начислять ее также? или что-то нужно поменять7 ведь предыдущий договор был на 45 месяцев до мая 2017, а договор аренды на 24 месяца до марта 2017? спасибо
Добрый вечер!

Проводки верные, выделенное синим - тоже.

Что касается срока полезного использования рассматриваемого имущества, то нормы ПБУ 6/01 не предполагают его изменения в рассматриваемой ситуации (п. 20 ПБУ 6/01), поэтому Вы начисляете амортизацию по данному имуществу в течение срока аренды точно также, как начисляли ее в течение срока лизинга, проводкой Д 20.01 К 02.02.
2 марта 2015 в 04:53
Цитата (НКК):Вы начисляете амортизацию по данному имуществу в течение срока аренды точно также, как начисляли ее в течение срока лизинга, проводкой Д 20.01 К 02.02.
Добрый день, Илья! в очередной раз меня выручаете! спасибо. могу уточнить один момент? амортизация я начисляю до до марта 2017? (это срок договора аренды) а в последнем месяце нужно списать оставшуюся сумму амортизации?(разницу амортизации между старым договором и новым? извините если уточнения глупые Грустный спасибо Улыбаюсь
НКК Консультант
7 марта 2015 в 16:57
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, Илья! в очередной раз меня выручаете! спасибо. могу уточнить один момент? амортизация я начисляю до до марта 2017? (это срок договора аренды) а в последнем месяце нужно списать оставшуюся сумму амортизации?(разницу амортизации между старым договором и новым? извините если уточнения глупые спасибо
Добрый вечер!

Амортизация начисляется до месяца выбытия имущества из состава ОС включительно, т.е. до марта 2017 г. (п. 22 ПБУ 6/01).

Остаточная (недоамортизированная) стоимость выбывающего в марте 2017 г. ОС списывается на счет 91.2 в марте 2017 г. (п. 31 ПБУ 6/01).
12 марта 2015 в 05:43
Цитата (НКК):Остаточная (недоамортизированная) стоимость выбывающего в марте 2017 г. ОС списывается на счет 91.2 в марте 2017 г. (п. 31 ПБУ 6/01).
Добрый день, Илья! спасибо большое! данную сумму мы должны списать приказом руководителя? или как правильно нужно провести данную операцию?
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:53
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, Илья! спасибо большое! данную сумму мы должны списать приказом руководителя? или как правильно нужно провести данную операцию?
Добрый вечер!

Каждый факт хозяйственной жизни организации, включая выбытие ОС, оформляется первичным документом (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") по форме, установленной приказом по учетной политике организации для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Если у Вас есть конкретные вопросы по оформлению документов в данной ситуации, то такой вопрос, по правилам форума. нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.
16 марта 2015 в 05:28
Здравствуйте, Илья! еще раз огромное вам спасибо за подробное описание действий в данной ситуации, очень вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер