Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить, является ли вновь зарегистрированная организация субъектом малого предпринимательства?

24 февраля 2015 в 17:18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы зарегистрировались в июле прошлого года, соответственно данных о выручке за предшествующий год быть не могло, и я вела учет как обычная организация. Сейчас, когда пришла пора сдавать отчетность, мне сказали, что субъекты малого предпринимательства не сдают пояснения к балансу (форму 5) ( я с ней застопорилась и спросила совета) и я не могу разобраться, можем ли мы относится к СМП или нет и если можем то с какого периода?
25 февраля 2015 в 17:39
Добрый день.
Вы можете сейчас определить свою категорию по результатам отчетного периода (и если ни по одному из показателей за пределы, установленные для СМП, не выходите, то фактически относитесь к таковым с даты регистрации).
Почитайте ст. 4 209-ФЗ от 24.07.2007 (ред. от 28.12.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
26 февраля 2015 в 12:52
Спасибо! почитаю. а мне надо будет кого-то уведомлять? вносить какие-то изменения в прошлые периоды? или просто по умолчанию я с нового года себя считаю СМП и веду учет и сдаю отчетность как СМП? меня больше волнует, что делать с прошедшим периодом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2015 в 13:07
Цитата (nivki):или просто по умолчанию я с нового года себя считаю СМП и веду учет и сдаю отчетность как СМП?
Это предмет вашей учетной политики: как пропишете и утвердите (руководителем), так и будете применять. Представлять учетную политику контролирующим органам в инициативном порядке не нужно - только по требованию.
Цитата (nivki):меня больше волнует, что делать с прошедшим периодом?
То же самое касается и прошедшего года.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
26 февраля 2015 в 13:10
Здравствуйте.
Госорганы видят по ЕГРЮЛ.
А ели работаете с госзаказчиками, то в котировочной заявке вы должны декларировать соответствие. В аукционе на уровне аккредитации на электронной площадке, но иногда заказчик хочет дополнительного указания.
26 февраля 2015 в 13:20
Цитата (Al-ra5):Это предмет вашей учетной политики: как пропишете и утвердите (руководителем), так и будете применять.
мне нужно с нового года внести изменения в учетную политику? или переделать ту, что у меня составлена при регистрации "задним числом"? не очень поняла, извините
26 февраля 2015 в 13:22
Цитата (Ефимов Павел):Госорганы видят по ЕГРЮЛ.
значит это где-то отражается все таки? мы их должны уведомлять или они сами эту информацию заносят в ЕГРЮЛ?
Гасанова Галина  11 027 баллов
26 февраля 2015 в 14:02
Добрый день!
Цитата:мне нужно с нового года внести изменения в учетную политику?
Согласно статьи 4 ФЗ 402 "О бухгалтерском учете" СМП вправе сами определять: вести упрощенный бухучет или нет. Это ваш выбор, о чем уже написала Александра.
Цитата:значит это где-то отражается все таки
Это определяется по вашей отчетности по показателям, являющимися критериями отнесения к субъектам малого и среднего  предпринимательства (209-ФЗ от 24.07.2007  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), а именно: выручка и средняя численность за предыдущий год. Кроме того, важнейший критерий - кто является учредителем. Поэтому почитайте статью ФЗ 209, что Вам рекомендовала Александра.
4 марта 2015 в 17:45
Спасибо всем за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер