Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при выходе участника из ООО без выплаты ему действительной стоимости доли

24 февраля 2015 в 19:59
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Запуталась в многообразии информации. Ситуация такая:было три учредителя ( УК 30000, каждый внес по 10000 руб.). 09 июня 2014 г. один учредитель подал заявление о выходе из состава учредителей, в котором отказался от выплаты ему действительной стоимости доли(ДСД). Бухгалтер, который был до меня, посчитал, что раз платить ничего не надо, то и делать никаких проводок не надо. Теперь я пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации. Если я правильно понимаю, то на дату 09.06.2014 нужно сделать проводку: Д81 К72.02(выш.участник) на сумму ДСД (161148,18 руб.). 2 марта 2015г. оставшиеся учредители планируют провести очередное собрание, на котором решат распределить без оплаты долю вышедшего участника в пропорции 40/60. Какие проводки мне следует сделать 2 марта 2015г. И когда учитывать в составе внереализационных доходов невыплаченную вышедшему учаснику действительную стоимость доли?
Заранее благодарю.
lavatera nice  505 баллов
24 февраля 2015 в 20:54
Добрый день
Уставный капитал и прибыль это имущество учредителей и ООО к этому имуществу отношение не имеет. Все расчеты по долям и прибыли учредителей ведутся на счете 75 и 84.
При выплата действительной доли оставшимся учредителям вы станете налоговым агентом по НДФЛ.- начислите, удержите, перечислите и отчитаетесь
Эта выплата производится только при выходе .участников
. При выходе учредителя проводки Д 81 К 75, При продажи доли Д 50 или 51 К 81
При выплате учредителю стоимость доли Д 75 К 50 или 51.
Переход собственности на долю оформляется письменным договором купли-продажи или дарения, нотариус делает нотариальное удостоверение, подает в ИФНС форму 14001, получает извещение о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
24 февраля 2015 в 21:18
Спасибо большое за ответ.
Насчет 72.02 - это я ошиблась, имелся в виду 75 счет.
Дело в том, что время на оформление договора дарения или купли/продажи упущено. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в июне. Но в бухгалтерии никаких проводок не сделано. Я работаю в организации с нового года и теперь пытаюсь закрыть год. Не знаю, как это грамотно сделать.
Вот по вопросу выхода учредителя с проводкой Д81 К75 я разобралась. Выплата ему доли не производилась. Да и срок выплаты истек еще в сентябре. Вот теперь и ломаю голову как быть с этой долей, как ее распределить между оставшимися учредителями, причем они хотят без оплаты, да еще и не совсем пропорционально долям. В общем совсем запуталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
24 февраля 2015 в 22:08
Добрый день.
Выход учредителя это формулировка, когда учредитель не сам находит покупателя, а просит ООО приобрести его долю и выплатить ее стоимость. ООО находит покупателя и получает от него оплату за долю.
Если ООО нашло покупателей в лице оставшихся учредителей, то оно продает им эту долю и получает оплату от них
. Если вы не рассчитались с выбывшим учредителем, то у вас будет перед ним задолженность.
В любой момент он может обратиться в суд и выставить еще банковский процент за задержку платежа.
27 февраля 2015 в 14:50
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер