Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствие ККМ при эквайринге у ООО на УСН

24 февраля 2015 в 20:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ООО на УСН 6% установили изначально эквайринг без ККМ, все z-отчеты подшивались в отдельную папку. Нужно ли было оформлять отчет кассира-операциониста КМ-6 и вести журнал кассира-операциониста? (это же вроде только для ККМ).  

Недавно установили ККМ, как теперь учитывать операции по эквайрингу? Нужно ли их пробивать через ККМ?
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
25 февраля 2015 в 08:34
Добрый день!

ККТ используется как при оплате наличными деньгами, так и при оплате платёжными картами

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
То, что ККТ не использовалась при оплате платёжными картами, образует состав административного правонарушения

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.02.2015)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники,применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 
25 февраля 2015 в 12:37
Спасибо за ответ. 

Еще подскажите пожалуйста, административный штраф могут наложить в течении двух месяцев после даты нарушений?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
25 февраля 2015 в 13:21
Да. Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения.
25 февраля 2015 в 15:57
Спасибо большое, Вы очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер