Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка туристического бизнеса ИП

25 февраля 2015 в 00:51
Уважаемые коллеги, прошу помощи в прояснении следующих моментов. 

Я ИП, открыла свою деятельность в 2014 году, занимаюсь туристическим бизнесом (онлайн турагенство), офиса я не имею, он мне в принципе и не нужен, т.к. с клиентами общаемся он-лайн, встречаемся в кафе или реже у меня в квартире (где я проживаю , но не зарегистрированан), оплату клиенты проводят наличкой при встрече или онлайн на моем сайте. Хотелось бы понять какие требования МЧС, Роспотребнадзора и других контролирующих органов на меня распространяются, что у меня могут проверить и что я должна иметь в обязательном порядке?! 
Правильно ли я понимаю, что таскать с собой огнетушитель и иные документы, такие например, как книга отзывов и предложений я не должна!? Надеюсь на Вашу помощь
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2015 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Svetlichok02):Хотелось бы понять какие требования МЧС, Роспотребнадзора и других контролирующих органов на меня распространяются, что у меня могут проверить и что я должна иметь в обязательном порядке?!
Есть, как минимум, одно требование Закона, которое они все могут проверить...

Читаем первоисточник:
Цитата (Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ)):Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Отсюда три направления проверки:
1) не нарушает ли деятельность законные интересы соседей;
2) соблюдаются ли требования соответственно пожарной, санитарно-гигиенической, экологической и т.д.безопасности;
3) соответствует ли правилам пользования жилым помещением.

Проверки по нарушению законных интересов соседей обычно происходят по заявлениям самих соседей...

Пожарную и прочую безопасность в квартире проверять и можно, и нельзя одновременно... Я думаю, тут нужно очень серьезное основание. Если жалоба соседей, то как минимум, коллективная...
На всякий случай приведу нормативное основание:
- Федеральный закон от 22.07.08 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";
- Федеральный закон от 30.03.99 № 52-ФЗ (в редакции от 29.12.14) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях";
- Федеральный закон от 10.01.02 № 7-ФЗ (в редакции от 29.12.2014) "Об охране окружающей среды"
и т.д.

"Проще" всего с Правилами пользования жилым помещением. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 21.01.06 № 25. Всё интересующее нас в этих правилах сводится к повторению того, что написано в ЖК РФ.
Читаем первоисточник:

Цитата (Правила пользования жилыми помещениями (постановление Правительства РФ от 21.01.06 № 25)):3. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
4. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.
Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Так что, первое, что проверят - на законных ли основаниях Вы там проживаете.
Причем, обратите внимание, что об офисе, как таковом, речи идти не может. Осуществление предпринимательской деятельности может быть только одновременно с проживанием. И на законных основаниях. Так что, как минимум, должен быть договор аренды.
И, как обычно, отсутствие претензий от соседей...

Обращу внимание еще на одно обстоятельство: при осуществлении в жилом помещении предпринимательской деятельности нужно следить, чтобы не нарушились требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Эти требования изложены в специальном документе: "Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.06 № 47.
Я, конечно, сомневаюсь, что занимаясь на дому оформлением и продажей турпутевок Вы каким-то образом нарушите эти требования... Но всё-таки, имейте в виду. Эти нормы могут проверить...

Успехов!
Ирина Вологда  5 240 баллов, г. Вологда
26 февраля 2015 в 13:43
Цитата (Svetlichok02):Хотелось бы понять какие требования МЧС, Роспотребнадзора и других контролирующих органов на меня распространяются, что у меня могут проверить и что я должна иметь в обязательном порядке?!
Добрый день. Шансы, что Вас проверит МЧС ничтожно малы, то что к Вам иногда приходят клиент, так аналогично ко мне в квартиру приходят гости, родственники. Т.е. если как Вы написали, что приходят редко, в основном через ИНтернет, то фактически к Вам применить какие-либо требования будет сложно. Отсутствие регистрации, проживание без регистрации - статья КоАП РФ - полиция, может проверить, но если Вы собственник, то сложно привлечь к ответственности. ГЖИ - может проверить соблюдение норм ЖК РФ, но нужна жалоб, и опять же они узко проверяют. Роспотребнадзор может проверить тур услуги, но нужны основания - жалоба, план на год, этим без разницы где Вы живете, где зарегистрированы, но там просто подготовиться к проверке - см. Правила 452 и Законы о ЗПП и тур деятельности. Остальные контролирующие органы мало вероятно, что пойдут к Вам, если Вы сами не нарушите чего-нибудь грубо, там например - налоговая, ФАС, Роскомсвязьнадзор и т.д., т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер