Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ при строительстве дома

25 февраля 2015 в 08:10
Добрый день,в 2013 году купили землю под ИЖС в собственность и в 2013 году поставили фундамент.Земля и фундамент были оформлены в 2013 году.В 2014 году достроен дом (крыша+стены).Оформлен в собственность дом в 2014 году.Отчисления по НДФЛ были и в 2013 году и в 2014 году.Документы все собраны+2 спарвки по НДФЛ кним.
Вопрос: начиная с какого года могу я заявить на возмещение имущественного вычета?
заглянул  58 баллов
25 февраля 2015 в 09:21
Цитата (kizunya):Добрый день,в 2013 году купили землю под ИЖС в собственность и в 2013 году поставили фундамент.Земля и фундамент были оформлены в 2013 году.В 2014 году достроен дом (крыша+стены).Оформлен в собственность дом в 2014 году.Отчисления по НДФЛ были и в 2013 году и в 2014 году.Документы все собраны+2 спарвки по НДФЛ кним.
Вопрос: начиная с какого года могу я заявить на возмещение имущественного вычета?
Добрый день! Заявить на вычет можно начиная с 2014 года, т.е. когда получены документы на право собственности, земля и дом рассматриваются как единый объект. По ссылке можно почитать более подробный ответ http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=905534#905534
25 февраля 2015 в 10:18
Спасибо за развернутый ответ,в предыдущей теме тоже спрашивают за какие года и отвечают:что,
"Можно получить вычет при получении свидетельства о собственности. Если вы получили свидетельство в 2013 году, то можете заявить на вычет в отношении доходов за 2011, 2012,2013 г.г. "

Вот и у меня ситуация такая же примерно,но не могу понять где ключевой момент?в законе прописано что с момента получения права собственности.А выше написано что  за 2011,2012 и 2013 года можно получить?
Где моя ошибка в чем я запуталась?Я была в ИФНС инспектор мне говорит,что я не могу воспользоваться 2013 и 2014 годом,а только 2014 годом.Т.е. справки 2-НДФЛ возьмут только за 2014 год.Свидетельство получено в 2014 году почему я не могу воспользоваться и за 2013 год?спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
заглянул  58 баллов
25 февраля 2015 в 11:27
Цитата (kizunya):"Можно получить вычет при получении свидетельства о собственности. Если вы получили свидетельство в 2013 году, то можете заявить на вычет в отношении доходов за 2011, 2012,2013 г.г. "
Здесь опечатка, должно быть расходов, т.е. действительно, что Вы потратили на строительство дома в предыдущие годы, можете заявить как вычет после получения свидетельства. В Вашем случае в 2014 году, в ИФНС ответили правильно.
Из письма
ПИСЬМО
от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
...Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.....
Нитка  55 581 балл, г. Пермь
25 февраля 2015 в 11:44
Доброго дня!
Цитата (kizunya):Где моя ошибка в чем я запуталась?Я была в ИФНС инспектор мне говорит,что я не могу воспользоваться 2013 и 2014 годом,а только 2014 годом.Т.е. справки 2-НДФЛ возьмут только за 2014 год.Свидетельство получено в 2014 году почему я не могу воспользоваться и за 2013 год?
Имущественным вычетом в отношении доходов за 2013 год Вы не можете воспользоваться потому, что право собственности на жилой дом было зарегистрировано у Вас в 2014 г. Именно с этого года (2014) у Вас и возникло право на получение имущественного вычета
Цитата (НК РФ, пп.2 п.3 ст.220 НК РФ):3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
...
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
В 2013 году у Вас не было права на получение имущественного вычета, поэтому Вы и не можете им воспользоваться.
25 февраля 2015 в 18:09
Ладно,все равно не понялаКирпичная стена....что изменилось по сравнению с 2013 годом и 2014 годом???Кирпичная стенав предыдущем ответе право собственности возникнет тоже в 2014 году и там можно воспользоваться за три предыдущих года а я не могу?!.Объясните пожалуйста
заглянул  58 баллов
26 февраля 2015 в 07:12
Цитата (kizunya):Ладно,все равно не поняла....что изменилось по сравнению с 2013 годом и 2014 годом???в предыдущем ответе право собственности возникнет тоже в 2014 году и там можно воспользоваться за три предыдущих года а я не могу?!.Объясните пожалуйста
Добрый день! Повторюсь:

Цитата (kizunya):"Можно получить вычет при получении свидетельства о собственности. Если вы получили свидетельство в 2013 году, то можете заявить на вычет в отношении доходов за 2011, 2012,2013 г.г. "
Здесь опечатка, должно быть расходов, т.е. действительно, что Вы потратили на строительство дома в предыдущие годы, можете заявить как вычет после получения свидетельства. В Вашем случае в 2014 году, в ИФНС ответили правильно.
Из письма
ПИСЬМО
от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
...Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.....
26 февраля 2015 в 08:07
А почему я не могу получив свидетельство на право  собственность в 2014 году НЕ могу получить вычет за 2014 г 2013 г 2012 г??????
Нитка  55 581 балл, г. Пермь
26 февраля 2015 в 08:49
Цитата (заглянул):Здесь опечатка, должно быть расходов, т.е. действительно, что Вы потратили на строительство дома в предыдущие годы, можете заявить как вычет после получения свидетельства. В Вашем случае в 2014 году, в ИФНС ответили правильно.
1. Выделенное неверно, поскольку вычет применяется в отношении доходов
2. А вот понесенные расходы, как раз-таки, и определяют размер этого вычета.
Цитата (заглянул):что изменилось по сравнению с 2013 годом и 2014 годом???в предыдущем ответе право собственности возникнет тоже в 2014 году и там можно воспользоваться за три предыдущих года а я не могу?
Такие выводы сделал автор ответа, и они неверны, поскольку из процитированных им писем Минфина следует лишь вывод о том, что при строительстве дома на приобретенном под ИЖС участке, право на вычет возникает с момента получения свидетельства на построенный дом. И не более того.

Вычет в отношении доходов за предыдущие 3 года при отсутствии в них права на вычет могут получить лишь пенсионеры
Цитата (НК РФ, ст.220):10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Вы пенсионер?

Мне кажется, что Вы путаете момент возникновения права на вычет (2014 - получено свидетельство о праве на дом) и момент осуществления расходов (2013 и 2014).
Ещё раз: право на вычет возникло у Вас в 2014 году, когда было получено свидетельство.
Размер  этого вычета будет складываться из стоимости земельного земельного участка + фактически произведенные Вами расходы на строительство жилого дома (в сумме не более 2 млн.руб.).
При этом неважно, что расходы на приобретение земельного участка под ИЖС осуществлены в 2013 г.
заглянул  58 баллов
26 февраля 2015 в 08:50
Цитата (kizunya):А почему я не могу получив свидетельство на право собственность в 2014 году НЕ могу получить вычет за 2014 г 2013 г 2012 г???
Свидетельство о собственности получено в 2014г.!!!
Пример:
Общий доход за 2014г-1000000руб
НДФЛ 130000 руб (1000000*13%)
Расходы по дому 2013-2014гг. 2000000 руб
Возмещение НДФЛ в 2014г 130000руб
Остаток не возмещенных расходов переносим на 2015г.

Общий доход за 2015г-1000000руб
НДФЛ 130000 руб (1000000*13%)
Остаток невозмещенных расходов по дому 2013-2014гг. 1000000 руб
Возмещение НДФЛ в 2015г 130000руб
Закон обратной силы не имеет, в 2013 году у Вас, не было свидетельства о собственности, а вот расходы Вы несли, которые имеете право возместить после получения свидетельства.
26 февраля 2015 в 12:53
Ура Ура.......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну наконец то я поняла)
Спасибо огромное уважаемые форумчане,за терпение и уважение к  таким "непонятливым" как я ........!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за доходчивое объяснение!!!!!!!!!!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер