Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа простого векселя юридическим лицом

25 февраля 2015 в 10:41
Добрый день, помогите пожалуйста? мы хотели взять займ у юр. лица, под  %,  но они предлагают нам вместо договора займа продать им по договору Купли продажи Наш простой вексель номиналом 1,725тр, а сумма оплаты по договору купли продажи составляет 1,5 тр. Не понимаю какие проводки мне надо сделать, и не попадаю ли я под работу с ценными бумагами?, и куда у меня спишутся после возврата займа 225 т.р. 
Благодарю
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 06:51
Добрый день.
В этом случае эти 225 т.р. - это и будут проценты (в виде дисконта).
То есть проданный Вами вексель фактически является оформлением выданного Вам займа (просто по векселю долг взыскать легче).
При этом дисконт Вы равномерно относите на прочие расходы в течение срока обращения векселя, определяемого в соответствии с вексельным законодательством (п. 15 ПБУ 15/2008).
Проводки простые:
Дт 51 Кт 66 - 1500000 - продан вексель, получены деньги;
далее равномерно:
Дт 91-2 Кт 66 - частично признан дисконт;
и при погашении векселя:
Дт 66 Кт 51 - 1725000 - погашен вексель.
26 февраля 2015 в 07:04
Благодарю Вас, Александр ! оказывается все так просто...А я уже все перечитала персмотрела, а алгоритм для себя так и не выработала... Благодарю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер