Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничения по расчетному счету за непредоставление декларации

25 февраля 2015 в 10:54
Добрый день! 24.02. нам звонят с банка и говорят, что не проходит платеж по причине ограничения по счету ИФНС из-за предоставления декларации. Я, как главный бухгалтер, зная что такого не может быть, звоню ИФНС, мне отвечают: да, вы не предоставили декларацию по транспортному налогу. Суть в том, что у нас нет транспортных средств на балансе! Мы последние продали и с учета сняли в 2013 года в 1 полугодии. За 2013 год отчитались и все хорошо было и по декларации никто не задавал вопрос, а в 2014 году и авансы не платили даже. Инспектор мне ответил, что эти данные им подала ГАИ по запросу. Никакого документа мне ИФНС давать не хочет, говорят не обязаны. Мне даже оттолкнуться не от чего, что начать разборки. Продиктовала мне устно список машин, а там таких машин у нас даже и ранее не было никогда. Как мне правильно поступить в этом случае?
Обязана ли ИФНС информировать налогоплательщика в таких случаях? И вообще какова процедура в таких случаях? Кто нибудь юридически мне этот вопрос осветите, пжл!
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
25 февраля 2015 в 14:11
Добрый день. Попробуйте так.
Раз решение принято по ч.3 ст.76 НК РФ
 Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
То Вам надо получить на руки это решение; из банка получить решение (сведения) о приостановлении (ограничении), из ГАИ сведения (сверку) по ТС. Далее получаете все это (не получаете - жалобу в вышестоящий орган), сверяете, пишите в налоговый орган ходатайство об отмене приостановления в связи с отсутствием оснований. 
В случае если считаете, что правы, а счет очень нужен, то как вариант можно сдать нулевую декларацию, в течение 2-х дней должны разблокировать, ну а далее оспаривайте законность приостановления - 

В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.

В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер