Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 февраля 2015 в 11:21
Добрый день! Я бы хотела уточнить для себя, могу ли я получать пособие до 1.5 лет в соц. защите. если на работе напишу заявление предоставить мне отпуск до 1.5 лет без выплаты пособий, а справку о том, что я не получаю пособию до 1.5 лет на работе.понести в соц. защиту. Дело в том, что у нас женщин много и не получается ежемесячно получать, тем более у меня начисление по МРОТУ на второго ребенка.
С/У Мамаша
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2015 в 08:03
Цитата (Мика2):могу ли я получать пособие до 1.5 лет в соц. защите. если на работе напишу заявление предоставить мне отпуск до 1.5 лет без выплаты пособий, а справку о том, что я не получаю пособию до 1.5 лет на работе.понести в соц. защиту.
Нет , не можете.
В  Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н четко прописан Порядок назначения и получения пособий, а именно:
Цитата (Глава VI Приказа 1012н):45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;
б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;
в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;
находим разъяснение, о каких лицах идет речь в частности в подпункте а)
Цитата (там же):39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
далее определяем, кто же подлежит обязательному социальному страхованию:

Цитата (статья 2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
Таким образом, если Вы работаете по трудовому договору, то являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию, и реализовать свое право на получение пособия можете только по месту работы.

Органы соцзащиты же обеспечивают пособиями граждан, не состоящих в трудовых отношениях и не подлежащих обязательному соц.страхованию.
Причины тому могут быть различными (ликвидация организации, прекращение срочного трудового договора в период БиР или отпуска по уходу и проч. и проч.), но к Вам это не относится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер