Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание в трудовом договоре оплаты труда по МРОТ

Елкена (автор вопроса)  37 баллов, г. Саратов
25 февраля 2015 в 12:12
Д.день! Подскажите,пжл., можно ли в трудовом договоре указать : " устанавливается должностной оклад в размере ,соответствующем МРОТ" ,чтобы не переписывать договор в дальнейшем при изменении МРОТ? Спасибо!  Всегда рада учиться !
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2015 в 12:57
Цитата (Елкена):Подскажите,пжл., можно ли в трудовом договоре указать : " устанавливается должностной оклад в размере ,соответствующем МРОТ" ,чтобы не переписывать договор в дальнейшем при изменении МРОТ?
Добрый день!

Предлагаю Вашему вниманию следующие разъяснения: 

Цитата (Письмо Минтруда от 24.12.2007 № 5275-61):[О выражении размера оплаты в трудовом договоре]

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса.
Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.

Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении.
Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.
В случае изменения основных условий труда, закрепленных в трудовом договоре, в том числе, условий оплаты труда, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Сам ТД переписывать не нужно.

Цитата (статья 72 ТК РФ):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
25 февраля 2015 в 13:04
Добрый день!

Не считаю это верным, так как ст.57 ТК РФ требует 

Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Работник не должен отслеживать, когда на территории РФ изменится МРОТ, это обязанность работодателя

Цитата:Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;...

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
К тому же хочу обратить Ваше внимание на то, что в Вашем регионе минимальная заработная плата может быть выше МРОТ

Цитата:Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
25 февраля 2015 в 13:11
Цитата (Елкена):" устанавливается должностной оклад в размере ,соответствующем МРОТ" ,чтобы не переписывать договор в дальнейшем при изменении МРОТ?
Тем самым такие фразы в ТД могут быть расценены  налоговым органом как косвенное доказательство  серой зарплаты.

Учитывая, что на вчерашнем  совещании  министром финансов  РФ г-ном Силуановым перед ФНС  РФ была поставлена задача усиления борьбы с серыми зарплатами,  использовать  такие фразы в ТД  становится все опасней.
Елкена (автор вопроса)  37 баллов, г. Саратов
25 февраля 2015 в 14:24
Спасибо всем огромное! Уяснила следующее: пишу -должностной оклад в размере 6000 руб( МРОТ по наш.обл. 5965р) с тарифной ставкой 1. ?? Простите за глупейшие вопросы- бухгалтер-кадровик сбежал,оставив запутанные следы в своей "работе". Спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
25 февраля 2015 в 17:53
Цитата (Елкена):пишу -должностной оклад в размере 6000 руб в месяц
И все.

Тарифная ставка устанавливается, как правило, за 1 час работы.
Елкена (автор вопроса)  37 баллов, г. Саратов
25 февраля 2015 в 21:16
Спасибо большое, Вам -  за внимание к дилетанту ! Большой поклон!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер