Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение неоплаченной задолженности у цессионария — ООО на УСН (доходы)

25 февраля 2015 в 12:30
Добрый день! Мы,ООО на УСН (доходы), цессионарий, 01.02.2015 приобрели по договору цесии право требования долга 32000 руб по договору займа за 1000 руб . Сумма задолженности на момент передачи долга сложилась из суммы основного долга 2000 руб, суммы процентов 30000 руб, итого 32000руб. Задолженность на момент приобретения долга просрочена (т.е. срок погашения займа физлицом перед первоначальным кредитором истек 31.07.2014). Возможно,должник так и не рассчитается с нами полностью. Подскажите: какими проводками отразить в бухучете цессионария неоплаченную задолженность должника на момент приобретения нами права требования долга, последующее частичное погашение долга должником, начисление процентов на сумму основного долга уже нами с момента приобретения права требования?  Заранее огромное спасибо!!!
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 10:00
Цитата (ЕНМ2009):Добрый день! Мы,ООО на УСН (доходы), цессионарий, 01.02.2015 приобрели по договору цесии право требования долга 32000 руб по договору займа за 1000 руб . Сумма задолженности на момент передачи долга сложилась из суммы основного долга 2000 руб, суммы процентов 30000 руб, итого 32000руб. Задолженность на момент приобретения долга просрочена (т.е. срок погашения займа физлицом перед первоначальным кредитором истек 31.07.2014). Возможно,должник так и не рассчитается с нами полностью. Подскажите: какими проводками отразить в бухучете цессионария неоплаченную задолженность должника на момент приобретения нами права требования долга, последующее частичное погашение долга должником, начисление процентов на сумму основного долга уже нами с момента приобретения права требования? Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день!

Проводки следующие (п.п. 2, 3, 8, 9, 34, 35, 36 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 58 К 76 "Цедент" - отражено приобретение права требования;
Д 51 К 76 "Должник" - частично погашен долга;
Д 76 "Должник" К 91.1 - отражено частичное погашение долга;
Д 91.2 К 58 - списана погашенная часть долга;
Д 76 "Должник" К 91.1 = начислены проценты по займу.
26 февраля 2015 в 10:50
Спасибо за ответ!!! Остался вопрос именно про неоплаченную должником часть основного долга и процентов. Просто таких договоров цессий у меня 300. Я правильно понимаю, что эти суммы у меня в балансе нигде отражены не будут? И я не увижу сколько мне остался должен конкретный должник на сегодня? Только в момент оплаты появятся записи :
Д 51 К 76 "Должник" - частично погашен долга;
Д 76 "Должник" К 91.1 - отражено частичное погашение долга;  
и счет 76 "Должник"  тут же закроется? Все так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2015 в 20:53
Цитата (ЕНМ2009):Спасибо за ответ!!! Остался вопрос именно про неоплаченную должником часть основного долга и процентов. Просто таких договоров цессий у меня 300. Я правильно понимаю, что эти суммы у меня в балансе нигде отражены не будут? И я не увижу сколько мне остался должен конкретный должник на сегодня? Только в момент оплаты появятся записи :
Д 51 К 76 "Должник" - частично погашен долга;
Д 76 "Должник" К 91.1 - отражено частичное погашение долга;
и счет 76 "Должник" тут же закроется? Все так?
Добрый вечер!

Да, Вы верно понимаете.

Стоимость права требования, как я писал выше, формируется у Вас в бухучете на счете 58 по Вашим фактическим затратам на приобретение права требования, т.е. на счете 58 весь долг, приобретенный Вами ниже номинала, не отражается.
Сумма превышения долга над затратами на его приобретение отражается в учете приведенными Вами проводками только в периодах погашения такого долга. До тех пор суммы долгов учитываются Вами в полной сумме вне регистров бухучета, исходя из принятого в Вашей компании подхода к ведению управленческого учета.
5 марта 2015 в 12:04
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер