Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет декретных на 3-го ребенка

25 февраля 2015 в 12:56
Добрый день! Скажите как написать заявление на замену лет по декретным и пособию? Какие года я имею право выбирать? А также какие года выгоднее выбирать?
Нахожусь в декрете 3-м ребенком, мне рассчитали и перевели декретные (пока без пособия) 26000 руб, (тогда как на 2-го я получила 84 000) то есть при расчете брали 2012 и 2013 гг  в эти года я была в декретном по уходу за 2м ребенком.
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
25 февраля 2015 в 19:10
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, начавшегося в 2014г., по умолчанию расчетным периодом будет 2012+2013г.
В соответствии  с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Заявление пишется в произвольной форме: В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, в целях расчета среднего заработка для исчисления пособия по БиР (и/или ежемесячного пособия) прошу заменить 20ХХ и 20ХХ (или указываете только один год) на 20ХХ и 20ХХ (или указываете только один год, если выбрали замену одного года).
Не имея информации о заработке и исключаемых периодах, сложно сказать на какие годы вам выгоднее произвести замену.
Запросите в бухгалтерии справку формы 182н., приведите информацию здесь или воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте самостоятельно пособия в разных вариантах (с заменой двух лет, с заменой только одного года, т.д.), выберите наилучший вариант.
27 февраля 2015 в 12:38
Записи в трудовой книжке:
 с 27.07.2009 по 16.07.2010 работала в организации             з.п 16000 руб
 с 16.05.2012 по 01.08.2012 работала в другой организации з.п 25000 руб
 с 19.10.2012 по настоящее время третья организация         з.п 11000 руб
 
и важно ли выяснить на работе какая сейчас з.п на моей должности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
27 февраля 2015 в 17:44
Уточните, в период с июля 2010 по май 2012г., с сентября по октябрь 2012г.  вы не работали или это были отпуска по уходу за ребенком?
При расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпуска по БиР и по уходу за ребенком. Поэтому помимо информации о зарплате, нужно знать, сколько дней исключаемых периодов было в каждом из годов. Эта информация отражается в справке формы 182н, поэтому я и написала, что нужна эта справка со всех мест работы.
27 февраля 2015 в 23:37
Цитата (nataa):Уточните, в период с июля 2010 по май 2012г., с сентября по октябрь 2012г. вы не работали или это были отпуска по уходу за ребенком?
Не работала
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
28 февраля 2015 в 08:55
Цитата (Vmira):Цитата (nataa):Уточните, в период с июля 2010 по май 2012г., с сентября по октябрь 2012г. вы не работали или это были отпуска по уходу за ребенком?
Не работала
Из вас приходится вытягивать информацию.
Вы пишите, что это 3ий декрет. Уточните даты первых  и вторых отпусков по БиР и по уходу за ребенком. Как я уже писала выше, дни б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком относятся к исключаемым периодам, поэтому информация об этих периодах имеет значение - или при расчете сумма заработка будет делиться на 730 (731) календ.день, или же на мЕньшее количество дней.
28 февраля 2015 в 14:30
Первый отпуск был в 1998 г, тогда я училась в училище
 Второй отпуск по БиР ( прикрепила файл)
 Третий отпуск по БиР   (прикрепила файл)
Извините за неудобства
Прикреплено 2 файла:
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
1 марта 2015 в 08:14
Цитата (Vmira):Добрый день! Скажите как написать заявление на замену лет по декретным и пособию? Какие года я имею право выбирать? А также какие года выгоднее выбирать?
Нахожусь в декрете 3-м ребенком, мне рассчитали и перевели декретные (пока без пособия) 26000 руб, (тогда как на 2-го я получила 84 000) то есть при расчете брали 2012 и 2013 гг в эти года я была в декретном по уходу за 2м ребенком.
Т.к. отпуск по БиР у вас начался в 2014г., то  по умолчанию расчетным периодом взят 2012+2013 и пособие по БиР вам рассчитали исходя из МРОТ, т.е. 5554*24/730 * 140 = 25564 руб.
Вы можете заменить 2012+2013г. на другие, но исходя из приведенной  вами информации, не вижу, замена на какие годы приведет к увеличению пособия.
Дело в том, что у вас нет ни одного отработанного полностью года. Например, в 2010 из 12 месяцев вами отработано только чуть больше 6 месяцев, что не приведет к увеличению пособия. Ведь при расчете  заработок будет взят только за 6 месяцев, а календ.дней  будет учтено 365. Аналогично и в 2009г.
Второй отпуск по БиР, скорее всего, рассчитывался по старым правилам (способ расчета можно было выбрать до 1.01.2013г.), исходя из 12 предшествующих месяцев, поэтому сумма пособия была значительно больше.
Предоставьте справку о заработке за 2012г. формы 182н, с места работы, где вы работали с мая по август 2012г., по моим подсчетам, это немного увеличит сумму пособия (в районе 5-6тыс.руб.), но без конкретной информации о зарплате сказать более точно нельзя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер