Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительное соглашение на совмещение должности

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
25 февраля 2015 в 13:27
Добрый день! С 15.10. приобрели авто на доставку товара покупателям. С 01.12.2014 г. решили, что водителем будет зам. директора. Соответственно, нужно дополнительное соглашение к ТД на совмещение должностей с доплатой. Как правильно его составить? Нужен ли приказ о приеме на совмещение? Нужно еще внести изменения в штатное расписание, как там все правильно указать? Налоги и взносы все заплатили с суммы доплаты.
rolga_23  106 243 балла
25 февраля 2015 в 14:10
Добрый день.  Совмещение должностей регулируются ст. 60.2 ТК РФ и имеет особенности, не забудьте, что совмещение должностей выполняется в пределах установленного рабочего времени.
 Для начала необходимо взять письменное согласие на совмещение должностей, после чего делается ДС к трудовому договору, в котором указывается совмещение по какой должности, обязанности работника (если есть ДИ сделать её приложением к ДС), установить доплату за совмещение должностей ст 151 ТК РФ, сроки совмещения, если без срока , то укажите ДС действует до окончания трудового договора.
Так же необходимо составить приказ о совмещении должностей.
И обязательно необходимо ввести должность водителя в штатное расписание. Иначе ни какого совмещения быть не может.
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
25 февраля 2015 в 14:31
Цитата (Alfraz):С 01.12.2014 г. решили, что водителем будет зам. директора. Соответственно, нужно дополнительное соглашение к ТД на совмещение должностей с доплатой. Как правильно его составить? Нужен ли приказ о приеме на совмещение? Нужно еще внести изменения в штатное расписание, как там все правильно указать? Налоги и взносы все заплатили с суммы доплаты.
Выделенное - НЕ верно, поскольку совмещение (как Вам уже сказали) - это есть выполнение работы без освобождения от основной, поэтому это вовсе НЕ прием на работу, а выполнение дополнительной работы.
Она оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, и приказом.

Если же Вы хотите оформить прием, то это совместительство. Работник должен работать сверх своей нормы. Вот тогда это будет прием на работу.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
25 февраля 2015 в 16:16
Цитата (rolga):Добрый день. Совмещение должностей регулируются ст. 60.2 ТК РФ и имеет особенности, не забудьте, что совмещение должностей выполняется в пределах установленного рабочего времени.
Для начала необходимо взять письменное согласие на совмещение должностей, после чего делается ДС к трудовому договору, в котором указывается совмещение по какой должности, обязанности работника (если есть ДИ сделать её приложением к ДС), установить доплату за совмещение должностей ст 151 ТК РФ, сроки совмещения, если без срока , то укажите ДС действует до окончания трудового договора.
Так же необходимо составить приказ о совмещении должностей.
И обязательно необходимо ввести должность водителя в штатное расписание. Иначе ни какого совмещения быть не может. 
Спасибо. А как в таком случае написать в штаном расписании кол-во штатных единиц? Получается 2 должности - зам. директора и водитель, но один человек.
И еще, за две недели делаем приказ и новое штатное расписание на 2015 год. Можно ли его будет сделать 1м декабря, чтобы не дублировать?
rolga_23  106 243 балла
25 февраля 2015 в 18:38
Штатное расписание это унифицированная форма т3. Должность водителя и должность зам директора это две разные должности, а следовательно отражаются в штатном расписании двумя разными строками, с разными окладами, с разным количеством штатных единиц, также это могут быть два разных структурных подразделения ( например администрация и транспортный отдел).
Что касается приказа, неважно когда вы его делаете за месяц или за две недели до нового года или в текущем году, главное чтобы в ШР отражались эти две должности как отдельная штатная единица. Человек у вас один зам директора, который совмещает должность водителя.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
25 февраля 2015 в 19:19
В расчетной ведомости т-51 за декабрь указала все по одной строчке - сплюсовала оклад, но должности через запятую. Нужно в т-51 и табеле также указывать? Это получается что и среднесписочная численность будет на одного человека больше? К примеру, если сдавать в конце года данные о численности? Годовой отчет в ПФ я с общего оклада тоже считала
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
27 февраля 2015 в 08:10
Цитата (Alfraz):В расчетной ведомости т-51 за декабрь указала все по одной строчке - сплюсовала оклад, но должности через запятую.
Зачем??? При чем тут ведомость и 2 разные должности? Ведь Вы говорите о совмещении. А совмещение - это просто дополнительная оплата за дополнительную работу (водитель), но платится она ДИРЕКТОРУ. Никаких "через запятых" у Вас быть НЕ должно. Вы в ведомости указываете должность одну, но ВСЮ сумму, которую он получил, включая надбавку (или доплату) за совмещение.
Цитата (Alfraz): Нужно в т-51 и табеле также указывать?
Мы же Вам уже привели выдержки из законодательства, Вы их читали? Зачем 2 строки, если у Вас совмещение это выполнение дополнительной работы без освобождения от основной работы в то же самое время. В интернете по этому поводу масса информации.
Цитата (Alfraz): Это получается что и среднесписочная численность будет на одного человека больше?
Нет, нет, и еще раз нет!!!
У Вас человек - один.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер