Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет хозяйственных операций при розничной торговле

25 февраля 2015 в 15:32
Добрый день, Уважаемые форумчане! Прошу помочь мне разобраться с бухгалтерскими проводками. 
ООО на УСН 15%. Закупаем ГСМ для дальнейшей реализации в розницу через АЗС. Своего собственного оптового склада нет. Поставщик нам доставляет нефтепродукты на АЗС (розничный склад), через эту же АЗС и реализуем уже в розницу. Подскажите пожалуйста какие проводки должны сформироваться при таких хоз.операциях и нужно ли использовать нам счет 41.02? Заранее Благодарю тех, кто не прошёл мимо!
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 23:15
Добрый день.
Проводки стандартные:
Дт 41 Кт 60 - получены ГСМ;
Дт 50 Кт 90 - выручка от реализации ГСМ;
Дт 90 Кт 41 - списана себестоимость реализованных ГСМ.
Ну а по поводу субсчетов - это зависит от того, что у Вас означает субсчет 41.02 и что по этому поводу сказано в учетной политике.
2 марта 2015 в 09:14
Спасибо, Александр!

Счёт 41.02. - товары в розничной торговле по покупной стоимости.

Дело в том, что прочла одну статью, где было написано про использование счета 41. Там как раз и говорилось о том, что 41.01. - это субсчет для оптовой торговли! И если организация занимается только розничной торговлей и не имеет оптового склада, то одновременно с проводкой Дт 41.01. - Кр 60 нужно делать проводку Дт 41.02. - Кт 41.01. 
У меня то как раз ситуация такая, что у меня один склад (куда я закупаю товар и откуда продаю его в розницу), поэтому и не могу понять нужно ли мне использовать счёт 41.02.?
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 06:48
Коллега, порядок использования субсчетов Вы определяете самостоятельно. Так, как Вам удобно.
Об этом сказано в Инструкции по применению Плана счетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер