Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно уменьшить налоги ИП на сумму страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН?

25 февраля 2015 в 17:43
Здравствуйте!
ИП без наемных работников совмещает 2 режима налогообложения: ЕНВД и УСН. Фиксированные взносы в ПФ платились ежеквартально, а взнос в ПФ с доходов свыше 300 тыс. руб. был уплачен только в 4 квартале (по предварительному расчету). Суммы уплаченных фиксированных взносов за 1-3 кварталы 2014 г. распределялись  на уменьшение налогов между ЕНВД и УСН пропорционально выручке. Как мне поступить в 4 квартале? Можно ли распределить только  фиксированный взнос за 4 квартал между ЕНВД и УСН, а взнос в ПФ с доходов свыше 300 тыс. руб. поставить только в уменьшение налога по УСН, хотя доход по ЕНВД (с базовой доходности) тоже учитывался при расчете этого взноса? Или все взносы распределить на 2 налога, и если да, то каким способом, т.к. если пропорционально выручке, то значительная часть взноса, упавшая на ЕНВД, пропадет, т.к. она будет намного больше начисленной суммы ЕНВД? Или фиксированный взнос можно распределить пропорционально выручке, а взнос с доходов свыше 300 тыс. руб. - пропорционально доходам по декларациям (УСН и ЕНВД)? Последний вариант распределения менее болезненный. Спасибо.
Веснянцева  5 баллов
26 февраля 2015 в 10:32
Уважаемые консультанты, можете ответить на вопрос ПЕРНАТА! У меня например тоже случилась такая ситуация, остались не учтенными страховые взносы  за 2014г.
26 февраля 2015 в 14:14
Добрый день.
Порядок распределения взносов пр совмещении налоговых режимов закрепляется налогоплательщиком в Положении о ведении раздельного учета или в Учетной политике по налоговому учету и должен последовательно соблюдаться в течение, как минимум, одного налогового периода (в данном случае календарного года, поскольку по УСН налоговый период больше, чем по ЕНВД).
Я не могу полностью исключить вариант, что налоговики позволят ИП учесть уплаченные им страховые взносы вообще без пропорционального деления или так, как это было бы наиболее выгодно ему (иногда такое действительно случается). Но наиболее безопасный и логичный вариант - последовательно соблюдать тот порядок деления взносов, который применялся с начала отчетного года.
Как поступите Вы, решите для себя сами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер