Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание дохода в виде агентского вознаграждения при УСН

25 февраля 2015 в 19:20
Добрый день. Веду бухгалтерский учет в 2-х турфирмах на УСН: одна (Доходы), другая (Дох-Расх). В обоих фирмах с туроператорами заключены агентские договора.
Подскажите, пожалуйста, в какой момент турфирма признает у себя в БУ и НУ доход в виде агентского вознаграждения. В моем понимании, в момент перечисления денег туроператору. В этот же момент я и должна сделать отчет агента. Или я неправильно расссуждаю?
Дело в том, что многие туроператоры сами предоставляют нам подписанные с их стороны отчеты агента. И бывает так, что отчет один за месяц, а то и за квартал...Или еще лучше, оплатили мы им, например, в январе. А туроператор присылает нам отчет агента в апреле, когда турист уже съездил в турпоездку.
А если турист нам платит по частям (и мы туроператору также), как в таком случае признать доход от агенсткого вознаграждения? И есть ли разница в признании дохода для турфирм на УСН Доходы и Дох-Расходы. Спасибо.
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 11:05
Цитата (ludmila_buh):Добрый день. Веду бухгалтерский учет в 2-х турфирмах на УСН: одна (Доходы), другая (Дох-Расх). В обоих фирмах с туроператорами заключены агентские договора.
Подскажите, пожалуйста, в какой момент турфирма признает у себя в БУ и НУ доход в виде агентского вознаграждения. В моем понимании, в момент перечисления денег туроператору. В этот же момент я и должна сделать отчет агента. Или я неправильно расссуждаю?
Дело в том, что многие туроператоры сами предоставляют нам подписанные с их стороны отчеты агента. И бывает так, что отчет один за месяц, а то и за квартал...Или еще лучше, оплатили мы им, например, в январе. А туроператор присылает нам отчет агента в апреле, когда турист уже съездил в турпоездку.
А если турист нам платит по частям (и мы туроператору также), как в таком случае признать доход от агенсткого вознаграждения? И есть ли разница в признании дохода для турфирм на УСН Доходы и Дох-Расходы. Спасибо.
Добрый день!

Про бухучет, по правилам форума, поговорить можно в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогового учета, то плательщики УСН (что с объектом "доходы", что с объектом "доходы минус расходы") отражают в составе доходов агентское вознаграждение в момент его получения на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Т.о., если согласованное договором с ТО агентское вознаграждение оплачивается туристом в составе цены путевки, то Вам нужно признавать налоговый доход на дату получения такого вознаграждения от туриста вне зависимости от даты подписания отчета агента с ТО.
27 февраля 2015 в 11:53
Хорошо, про БУ перенесу вопрос в другую тему.
А если турист нам платит по частям (и мы туроператору также), как в таком случае признать доход от агенсткого вознаграждения в НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2015 в 16:24
Цитата (ludmila_buh):Хорошо, про БУ перенесу вопрос в другую тему.
А если турист нам платит по частям (и мы туроператору также), как в таком случае признать доход от агенсткого вознаграждения в НУ?
Добрый день!

Если в состав каждого платежа, получаемого Вами от туриста, по условиям договора с ТО входит часть Вашего вознаграждения, то на дату каждого платежа нужно отражать соответствующий налоговый доход.
1 марта 2015 в 17:30
Цитата (НКК):Если в состав каждого платежа, получаемого Вами от туриста, по условиям договора с ТО входит часть Вашего вознаграждения, то на дату каждого платежа нужно отражать соответствующий налоговый доход.
Добрый день. А можно уточнить?
ТО выставляет нам счет сразу на всю сумму оплаты тура с учетом всего нашего агентского вознаграждения. А мы платим сначала предоплату по счету. Потом доплачиваем, уже вычитая наше вознаграждение. Тогда, если я правильно Вас поняла, агентское вознаграждение учтем во 2 раз полностью всю сумму?
lavatera nice  505 баллов
1 марта 2015 в 17:46
Добрый день.
Агент признает выручку по УСНО на дату поступления на расчетный счет агентского вознаграждения.
Принципал признает выручку по УСНО на дату получения денежных средств агентом от покупателя. Эти данные принципал берет из ежемесячного  отчета  агента.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:07
Цитата (ludmila_buh):Добрый день. А можно уточнить?
ТО выставляет нам счет сразу на всю сумму оплаты тура с учетом всего нашего агентского вознаграждения. А мы платим сначала предоплату по счету. Потом доплачиваем, уже вычитая наше вознаграждение. Тогда, если я правильно Вас поняла, агентское вознаграждение учтем во 2 раз полностью всю сумму?
Добрый вечер!

Думаю, что туристы оплачивают Вам тур по цене, включающей Ваше вознаграждение. Например, Вы должны за тур ТО 10 000 руб. и продаете его туристу за 12 000 руб., соответственно Ваше вознаграждение, равное 2 000 руб., отражается в составе налоговых доходов на дату получения оплаты от туриста, т.е. 12 000 руб., вне зависимости от даты Вашего расчета с ТО.

Если у Вас иные условия расчетов, прошу их привести для более точного ответа на вопрос.
1 марта 2015 в 19:12
Тур у ТО мы покупаем за 10000 руб., с учетом нашего вознаграждения 25 руб. Туристу мы продаем тур за 12000 руб., здесь доп.выгода 2000 руб. Турист может заплатить нам, например, сначала 8000 руб и потом 4000 руб. Причем это могут быть разные налоговые периоды. Например, турист аванс 8000 руб. внес в марте, а окончательно за тур (оставшиеся 4000 руб.) рассчитался в апреле. ТО мы оплатили также аванс в марте 5000 руб. и затем в апреле 5000 руб. В какой момент мы учитываем агентское вознаграждение 25 руб., и в какой составляем отчет агента? А в какой момент учитываем доп.выгоду 2000 руб.?
Очень Вам благодарна, что отвечаете. Хочу разобраться до конца. Спасибо.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 20:07
Цитата (ludmila_buh):Тур у ТО мы покупаем за 10000 руб., с учетом нашего вознаграждения 25 руб. Туристу мы продаем тур за 12000 руб., здесь доп.выгода 2000 руб. Турист может заплатить нам, например, сначала 8000 руб и потом 4000 руб. Причем это могут быть разные налоговые периоды. Например, турист аванс 8000 руб. внес в марте, а окончательно за тур (оставшиеся 4000 руб.) рассчитался в апреле. ТО мы оплатили также аванс в марте 5000 руб. и затем в апреле 5000 руб. В какой момент мы учитываем агентское вознаграждение 25 руб., и в какой составляем отчет агента? А в какой момент учитываем доп.выгоду 2000 руб.?
Добрый вечер!

Все эти вопросы (выделено синим) нужно прописать в договоре с ТО, в противном случае всегда будет риск того, что налоговики решат, что Вы получили все Ваше вознаграждение (2 000 руб. + 25 руб.) в составе первого платежа от туриста, т.е. 8 000 руб.
1 марта 2015 в 20:48
Цитата (НКК):Все эти вопросы (выделено синим) нужно прописать в договоре с ТО
Следовательно, если я Вас правильно поняла...Мы можем учесть эти суммы при окончательных расчетах с туристом (ну и оператором тоже), если в договоре с туроператором все будет прописано?
НКК Консультант
1 марта 2015 в 21:38
Цитата (ludmila_buh):Следовательно, если я Вас правильно поняла...Мы можем учесть эти суммы при окончательных расчетах с туристом (ну и оператором тоже), если в договоре с туроператором все будет прописано?
Добрый вечер!

Если в договоре все будет прописано четко и однозначно, то риски налоговых претензий насчет своевременности и полноты признания налогового дохода в виде агентского вознаграждения и дополнительной выгоды агента будут минимальны.
2 марта 2015 в 11:19
Цитата (НКК):Про бухучет, по правилам форума, поговорить можно в новой теме соответствующего раздела форума.
Про НУ понятно. Большое спасибо за разъяснения.
А вот по правилам форума про БУ перенесла вопрос в другую тему....... И ....ничего.. А вопрос то об одном и том же...
Заранее спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер