Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с ЕНВД на патентную систему налогообложения

25 февраля 2015 в 20:41
Здравствуйте.  У меня открыт магазин спортивного питания с 23.05.2014г.  Арендовала помещение 10 кв.м. до октября.Сначала я была на пнс, но    по некоторым обстоятельствам пришлось перейти теперь с нового года на  енвд. На данный момент весь товар  находится у меня дома,помещение я не арендую. Мне нужно сдавать декларации и заплатить налог до  20 апреля, но  не планирую снимать у будущем помещение. хочу перейти на патент. ( не знаю стоит ли,удобнее так или нет), потому что товар я новый закупать уже не буду. а ип закрывать не собираюсь. Когда мне лучше перейти на патент и закрыть енвд? по истечении квартала или сделать это раньше? И если раньше, то в таком случае рассчитать налог на енвд мне нужно только будет за пару месяцев?И как именно?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2015 в 17:10
Добрый день.
Я что-то запуталась. Давайте разберемся
Цитата:Арендовала помещение 10 кв.м. до октября.
До октября какого года? 2014?

Цитата:
но    по некоторым обстоятельствам пришлось перейти теперь с нового года на  енвд.

На данный момент весь товар  находится у меня дома,помещение я не арендую.
Как Вы могли перейти на ЕНВД при продаже если у Вас даже помещения нет? Или Вы по другой деятельности перешли на ЕНВД?
26 февраля 2015 в 20:02
Сначала помещение было, а потом нет. до октября 2014 года.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2015 в 21:43
Цитата (EvaMerilin):Сначала помещение было, а потом нет. до октября 2014 года.
На учет в качестве плательщика ЕНВД становятся в течение 5 дней с момента начала деятельности, подпадающей под ЕНВД. ( п.3 ст. 346.28)
В одном из своих писем Минфин от 7 сентября 2007 года № 03-11-04/3/355 разъяснил, что датой начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно считать дату, когда началась реализация товаров через данные магазины и павильоны. Также датой начала деятельности налоговики могут посчитать дату заключения договора аренды.
Зачем Вы встали на учет по ЕНВД, если у Вас не было помещения? Ведь при ЕНВД применяются физические показатели.
На какой вид деятельности Вы писали заявление? На розничную торговлю? Физическим показателем при торговле являются квадратные метры.

Цитата:Мне нужно сдавать декларации и заплатить налог до  20 апреля
Как Вы рассчитаете налог, если у Вас нет физического показателя? При ЕНВД не предусмотрена подача нулевых деклараций.

Цитата:но  не планирую снимать у будущем помещение
Если не планируете снимать помещение - то снимайтесь с учета по ЕНВД.

Цитата:хочу перейти на патент. ( не знаю стоит ли,удобнее так или нет)
потому что товар я новый закупать уже не буду. а ип закрывать не собираюсь.
На патент по какому виду деятельности? Чем Вы планируете заниматься?
Патент выдается на вид деятельности. Нужно посмотреть установлена ли в Вашем регионе эта система налогообложения.

Цитата:Когда мне лучше перейти на патент и закрыть енвд? по истечении квартала или сделать это раньше?
Чтобы применять ПСН нужно подать в налоговую инспекцию заявление не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как предприниматель планирует применять патентную систему.

А сняться с учета по ЕНВД нужно в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности

Цитата:И если раньше, то в таком случае рассчитать налог на енвд мне нужно только будет за пару месяцев?И как именно?
Повторюсь: при ЕНВД не предусмотрена подача налоговых деклараций (хотя на форуме тут были обсуждения, где форумчане утверждали, что смогли сдать нулевую декларацию по ЕНВД - возможно и Ваша налоговая примет). А физического показателя у Вас нет.
Мое мнение, что этот вопрос Вам надо решать со своей налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер