Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безналичный расчет при патентной системе налогообложения

25 февраля 2015 в 20:45
ип находится на псн. хочу заключить договор на реализацию продукции со сторонней организацией. рассчитываться будут по безналу, значит придется открыть расчетный счет и перечислять 6 %. в каком порядке делать такаие отчисления и требуется ли предоставлять какую либо отчетность в ифнс или в пфр?
Виктория Цветаева Модератор
25 февраля 2015 в 20:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2015 в 17:31
Цитата (брмаринка):ип находится на псн. хочу заключить договор на реализацию продукции со сторонней организацией. рассчитываться будут по безналу, значит придется открыть расчетный счет и перечислять 6 %. в каком порядке делать такаие отчисления и требуется ли предоставлять какую либо отчетность в ифнс или в пфр?
Добрый день.
Договор будет какой? Опишите подробней: что за товар, в каких целях он будет использоваться сторонней организацией?

Цитата:значит придется открыть расчетный счет и перечислять 6 %
Вот эту фразу я не поняла. За что перечислять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2015 в 19:55
Здравствуйте! У меня столовая. Нахожусь на ПСН.  Заключаю договор с ООО, буду поставлять комплексные обеды. Рассчитываться будут безналом, значит
придется открывать расчетный счет. Тогда от суммы поступлений на расч. счет нужно будет перечислять в ифнс 6% как на упрощенке? И нужно ли будет сдавать дополнительно какую нибудь отчетность. Пока никакую не сдаю т.к. работаю по патенту. Спасибо. Жду ответа.
26 февраля 2015 в 21:11
Цитата (брмаринка):Здравствуйте! У меня столовая. Нахожусь на ПСН. Заключаю договор с ООО, буду поставлять комплексные обеды. Рассчитываться будут безналом, значит
придется открывать расчетный счет. Тогда от суммы поступлений на расч. счет нужно будет перечислять в ифнс 6% как на упрощенке? И нужно ли будет сдавать дополнительно какую нибудь отчетность. Пока никакую не сдаю т.к. работаю по патенту. Спасибо. Жду ответа.
А как они Вам тогда перечислят деньги безналом, если Вы не имеете расчетный счет? Придется открывать.

Я так понимаю патент приобретен на услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 м2. Применять ПСН можно независимо от формы их оплаты (наличная, безналичная).
Не надо перечислять в ИФНС 6%, потому, что у Вас не упрощенка. Вы приобрели патент на этот вид деятельности. Патент был рассчитан как соотношение потенциально возможного дохода * 6%.

Другой вопрос, какой у Вас заключен договор? Договор поставки? Или договор оказания услуг? Комплексные обеды для кого: сотрудников или клиентов?
27 февраля 2015 в 20:22
Здравствуйте! Договор заключен на оказание услуг по приготовлению и доставке комплексных обедов для сотрудников.
и еще патент же выдан на услуги, оказываемые в стационарном помещении, а я заключаю договор с ООО на доставку, разве
не  надо ничего дополнительно отчислять по налогам?
И еще вопрос по ведению книги доходов. В столовой имеется кассовый аппарат, выручка соответствует доходу. В книгу снова вносить выручку?
Спасибо.
27 февраля 2015 в 21:05
Цитата (брмаринка):Здравствуйте! Договор заключен на оказание услуг по приготовлению и доставке комплексных обедов для сотрудников.
и еще патент же выдан на услуги, оказываемые в стационарном помещении, а я заключаю договор с ООО на доставку, разве
не надо ничего дополнительно отчислять по налогам?
И еще вопрос по ведению книги доходов. В столовой имеется кассовый аппарат, выручка соответствует доходу. В книгу снова вносить выручку?
Спасибо.
Добрый вечер.
Получается у Вас будет производство и доставка готовых блюд. Такого вида деятельности нет в Патентной системе налогообложения. Поэтому если заявлен у Вас УСН, то эта деятельность будет облагаться налогом УСН.
Я подразумеваю, что если Вы спрашиваете про 6%, значит у Вас заявлен УСН.
Цитата:в каком порядке делать такаие отчисления и требуется ли предоставлять какую либо отчетность в ифнс или в пфр?
Отчетными периодами при УСН являются 1 квартал, полугодие, 9 мес. Налоговым периодом признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ)

Вы по истечении отчетного периода считаете Ваши поступления по расчетному счету и умножаете на 6%. Например, поступила выручка по безналу в период с 01.01.2015 по 31.03.2015 - 100 000руб. Авансовый платеж =  6 000 руб. Вы его должны оплатить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 346.21 НК РФ)

Далее считаете выручку нарастающим итогом. Например, выручка за период с 01.01.2015 - 30.06.2015 * 6% минус авансовый платеж по итогам 1 кв.
По итогам 9 мес. авансовый платеж считается подобным образом.

Также Вы свой авансовый платеж можете уменьшить на страховые взносы за работников (если есть) и на свои фиксированные платежи. Если работники есть, то уменьшение составит  не более 50% от налога. Если работников нет - то все 100% фиксированных платежей (ст. 346.21 НК РФ)

Декларация по УСН подается 1 раз в год. По итогам 1 кв., полугодия, 9 мес. подача декларации не предусмотрено. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Почитайте статью про Упрощенную систему налогообложения
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Это все актуально для Вас в том случае, если Вы подавали уведомление в налоговую об УСН (например при регистрации ИП, или с 2015 г). Если не подавали - то перейти на УСН можно только с 2016 г.

В ПФР надо отчитываться за работников. ИП в ПФР за себя не отчитывается.
28 февраля 2015 в 09:42
Здравствуйте! Я нахожусь на псн, общепит столовая до 50 м. Начинаю работать по договору на оказание услуг с ООО буду поставлять комплексные обеды.
Нужно ли как то дополнительно отчитываться перед ИФНС?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
28 февраля 2015 в 13:36
Цитата (брмаринка):Здравствуйте! Я нахожусь на псн, общепит столовая до 50 м. Начинаю работать по договору на оказание услуг с ООО буду поставлять комплексные обеды.
Нужно ли как то дополнительно отчитываться перед ИФНС?
Добрый день.
Создалось впечатление, что Вы вообще не читали мой предыдущий ответ.
Вы подавали в налоговую только заявление на ПСН? Еще на какую-нибудь систему налогообложения подавали заявление?
Прочитайте внимательно мое предыдущее сообщение.

Цитата:И как вести книгу доходов? В столовой установлен кассовый аппарат. Просто тупо переписывать выручку с кассовой книги в книгу доходов?
Это новый вопрос, который по правилам форума следует задать в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер