Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление учителя-логопеда, работающего на две ставки

25 февраля 2015 в 22:41
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить учителя-логопеда: часовая норма в неделю 20 часов на 1 ставку (на одной логопедической группе). Фактически человек работает на 2 логопедические группы 40 часов в неделю - на две ставки. Как правильно прописать в трудовом договоре, чтобы не было проблем ни в оплате, ни в кадровом учете? спасибо.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
26 февраля 2015 в 21:20
Добрый день!

На 2 ставки одновременно учитель работать не должен.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" учителям-логопедам установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы — 20 часов в неделю.

Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 установлены особенности работы по совместительству педагогических работников. 
Продолжительность работы по совместительству педагогических работников устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (подп. «б» п. 1 Постановления № 41):

Цитата:1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

...для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
Таким образом, для учителя-логопеда продолжительность работы по совместительству не должна превышать 10 часов в неделю, т.е. 0,5 ставки.

В общей сложности учитель-логопед может в Вашей организации 30 часов в неделю, из них 20  часов по основному месту работы и 10 часов по внутреннему совместительству, на которое должен быть заключен дополнительный трудовой договор по совместительству.
27 февраля 2015 в 09:07
Цитата (Сероглазая):В общей сложности учитель-логопед может в Вашей организации 30 часов в неделю, из них 20 часов по основному месту работы и 10 часов по внутреннему совместительству, на которое должен быть заключен дополнительный трудовой договор по совместительству.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В договоре можно сразу прописать, что принят на 1,5 ставки (сам работник не против), а доплату на оставшиеся 0,5 ставки (до двух ставок) также прописать в договоре - постоянной стимулирующей доплатой в размере 50 % от оклада?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 февраля 2015 в 11:05
Добрый день!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 разрешена педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, которая совместительством  не является и не требует оформления трудового договора:

  
Цитата:2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
...
в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

А если Вы установите совмещение в размере 50% ставки, приняв на работу на 1,5 ставки, то Вы нарушите условие  постановления Минтруда.

10 час.*4,5 недели *12 месяцев=540 часов в год.

Думаю, целесообразно со штатным работником заключить дополнительное соглашение к трудовому договору  на работу с почасовой оплатой, где указать срок (можно прописать год с дополнительной разбивкой еженедельных часов), в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, предварительно оформив это приказом руководителя.

А оставшиеся часы тогда оформить совместительством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер