Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ студенту после достижения 24-х лет

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
26 февраля 2015 в 07:50
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Заранее прошу прощения за "глупый" вопрос.Плачу Помогите, пожалуйста, разобраться со стандартными вычетами студентов в возрасте до 24 лет. Меня интересуют ссылки на нормативные акты.
1 Предоставляется ли стандартный вычет по НДФЛ на студента очной формы обучения, если студенту 12 января 2015г. исполнилось 25 лет, а  справка о том, что он является студентом очной формы обучения 5-курса выдана 2 февраля 2015г.?
2 Как мне вообще следует понимать "ДО ДОСТИЖЕНИЯ 24 лет". Если предположим, ему исполнилось 24 года в апреле 2015г, то следует предоставлять вычет  до АПРЕЛЯ 2015г. или до конца учебного года, или вообще  до конца 2015г.?
Буду очень благодарна всем откликнувшимся!!!
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
26 февраля 2015 в 08:22
Цитата (Милс):Предоставляется ли стандартный вычет по НДФЛ на студента очной формы обучения, если студенту 12 января 2015г. исполнилось 25 лет, а справка о том, что он является студентом очной формы обучения 5-курса выдана 2 февраля 2015г.?
Нет.
Цитата (Ст.218 НК п.4):Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Цитата:Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Ребенку 24 года исполнилось 12 января 2014 года. Вычет можно применять до окончания 2014 года.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
27 февраля 2015 в 05:23
Спасибо, за ответ!
Может еще кто-нибудь что-то добавит???
Сомнения у меня по прежнему остались, ведь студенту исполнилось 25 в январе 2015г., а вычет все равно нужно предоставлять до конца 2015г., если база не превысит 280 000? Почему тогда в законе сказано до 24 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
27 февраля 2015 в 08:21
Цитата (Милс):ведь студенту исполнилось 25 в январе 2015г., а вычет все равно нужно предоставлять до конца 2015г.
Причем здесь 25 лет? Вычет предоставляется до конца календарного года, в котором студенту исполнилось 24 года. А не до того момента, когда студенту исполнится 25.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
27 февраля 2015 в 10:59
Спасибо, за ответы! Увы вы не правы!Думаю
Почитала в правовые акты и не соглашусь с вами, т.к. позиция контролирующих органов говорит об обратном и  в моем случае вычет не будет предоставляться, с того месяца в котором исполнилось 24 года (точнее на 2015год не положен).
Ваша вариант применим к школьникам в возрасте до 18 лет, именно тогда вычет предоставляется до конца года.
Цитата (КонсультантПлюс, 26.02.2015 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ):Стандартный вычет на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет предоставляется за период обучения (абз. 12 и 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Из содержания Письма Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-05/53291, на наш взгляд, следует, что в данном случае по достижении обучающимся возраста 24 лет в течение года необходимо прекратить предоставлять вычет на него. Продолжать применять вычет до конца года, в котором обучающемуся исполнилось 24 года, нельзя.

Например, в марте обучающемуся в образовательном учреждении сыну В.П. Карасевой исполнилось 24 года. Стандартный налоговый вычет на сына может быть предоставлен ей за первые три месяца налогового периода при соблюдении условия, что ее доход в январе - марте не превысит 280 000 руб.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
27 февраля 2015 в 15:11
Цитата (Милс):Цитата (КонсультантПлюс, 26.02.2015 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ):
Здравствуйте. А кто автор сия опуса ? Вот как разъясняет Минфин:

Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста.

Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся на очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами.

В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года.

Такой порядок установлен в абзацах 11, 12 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Коллеги совершенно правильно ответили автору вопроса. Вычет предоставлять нужно было до конца 2014 года.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
2 марта 2015 в 07:22
Важный бухВ этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года.
Цитата:
Такой порядок установлен в абзацах 11, 12 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте!
Возможно, мы с коллегами не правильно друг друга понимаем? Меня интересует не 2014г., а 2015год.
По вашему мнению, если студенту очной формы обучения 24 года исполнись 11 января 2015 года, то вычет нужно предоставлять до конца 2015года. Я вас правильно поняла? Как в этом случае отнестись к письму Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-05/53291 с подробными примерами?
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
2 марта 2015 в 08:33
Добрый день! 

В письме, реквизиты которого Вы привели, примеров я не вижу. Поэтому предлагаю обратиться к первоисточнику - к Налоговому Кодекса, главе 23. В статье 218 "Стандартные налоговые вычеты" однозначно написано, до какого момента можно предоставлять "детские вычеты" - до конца года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет (24 лет).
Цитата (Статья 218 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. 
P.S. Увидела  что уважаемая Trade, уже приводила эту цитату.

Цитата (Милс):Увы вы не правы! Почитала в правовые акты и не соглашусь с вами, т.к. позиция контролирующих органов говорит об обратном и  в моем случае вычет не будет предоставляться, с того месяца в котором исполнилось 24 года (точнее на 2015год не положен). 
Позиция контролирующих органов может меняться - тут все зависит от чиновника, что напишет то или письмо. Совет: придерживайтесь первоисточников - кодексов, федеральных законов, а не частных разъяснений,некоторые из которых напускают очень много тумана.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
2 марта 2015 в 09:05
Спасибо, всем ОГРОМНЕЙШЕЕ за ответы и понимание Цветы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер