Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период вычета по НДС

26 февраля 2015 в 08:29
Доброго времени суток.

Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Контрагент оказывает нам услуги по транспортировке.
30 ноября 2014 года (дата акта) наш перевозчик выставил нам акт оказанных услуг по вновь выявленным документам за сентябрь 2014г. и счет-фактуру от 30.09.2014г. Есть ли налоговые риски при отражении вычета по НДС в 4 квартале 2014г.? Если можно, укажите ссылки на нормативку.
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 18:47
Цитата (Nvkz):Доброго времени суток.

Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Контрагент оказывает нам услуги по транспортировке.
30 ноября 2014 года (дата акта) наш перевозчик выставил нам акт оказанных услуг по вновь выявленным документам за сентябрь 2014г. и счет-фактуру от 30.09.2014г. Есть ли налоговые риски при отражении вычета по НДС в 4 квартале 2014г.? Если можно, укажите ссылки на нормативку.
Добрый вечер!

Риски применения налогового вычета в 4 квартале 2014 г. по счет-фактуре за 3 квартал 2014 г., переданной Вам, согласно акта поставщика, в 4 квартале 2014 г. отсутствуют.

Вопрос: В каком налоговом периоде налогоплательщик может принять НДС к вычету, если счет-фактура получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2014 г. N 03-07-09/39449

(Извлечение)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения счетов-фактур и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из условий применения вычетов налога на добавленную стоимость является фактическое наличие у налогоплательщиков счетов-фактур. В связи с этим в случае если счет-фактура выставлен налогоплательщиком-продавцом в одном налоговом периоде, а получен налогоплательщиком-покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
08.08.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер