Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности ведения учета при продаже подарочных сертификатов

26 февраля 2015 в 10:03
Добрый день!
Организация на ЕНВД ОКВЭД 52.33, собираемся продавать подарочные сертификаты. Какие есть особенности по ведению бух.учета по продаже подарочных сертификатов? Буду очень признательна за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2015 в 10:54
Добрый день!
Цитата (VeLuNa):Организация на ЕНВД ОКВЭД 52.33, собираемся продавать подарочные сертификаты. Какие есть особенности по ведению бух.учета по продаже подарочных сертификатов?
Неплохо бы расшифровывать свои коды ОКВЭД.
Вряд ли кто-то держит все коды по розничной торговле в своей голове...

Код 52.33 "Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами"

Что касается особенностей бухгалтерского учета подарочных сертификатов, то изложите, пожалуйста, подробнее, что это за сертификаты, Вы их сами выпускаете или перепродаете, и каким образом продаете и учитываете при продаже товара.

Успехов!
2 марта 2015 в 12:25
Доброе утро!
Подарочные сертификаты (ПС) на косметику, собираемся делать сами. Все, что, на данный момент, я знаю, что их будут выпускать разным номиналам. Никогда с продажей ПС не сталкивалась, поэтому и задала про особенности ведения Бух.уч.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2015 в 12:47
Добрый день!
Цитата (VeLuNa):Подарочные сертификаты (ПС) на косметику, собираемся делать сами. Все, что, на данный момент, я знаю, что их будут выпускать разным номиналам.
Немного же информации Вы дали...

Подарочный сертификат в данном случае - свидетельство о предварительной оплате.

Так что учитывайте его:
Дт 50 - Кт 62

Когда продаете товар по сертификату:
Дт 62 - Кт 90

Есть особенности ведения кассовых операций. Но об этом задайте вопрос в разделе "Ведение кассовых операций" или в разделе "Применение ККТ"...

Успехов!
2 марта 2015 в 13:20
Спасибо!
Так как на ЕНВД, то ККТ не используем. Насколько я знаю, что при продаже ПС можно не использовать ККТ. Собираемся оформлять ПС по безналу через банк или выписывать товарный чек, так же можно?
2 марта 2015 в 14:07
Цитата (VeLuNa):Так как на ЕНВД, то ККТ не используем. Насколько я знаю, что при продаже ПС можно не использовать ККТ. Собираемся оформлять ПС по безналу через банк или выписывать товарный чек, так же можно?
Я же Вам написал, что вопросы на тему кассовых операций - в новой теме в другом разделе.
Поскольку других вопросов у Вас нет, чтобы предотвратить нарушение правил форумы, эту тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер