Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по БиР

26 февраля 2015 в 10:10
В конце марта ухожу в декрет. Могу ли я по окончании отпуска по БиР взять ежегодный оплачиваемый отпуск? Как он будет рассчитываться? Вычтется ли этот отпуск из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? (я так понимаю, что да, т.к. просто по факту ребенок достигает 1,5 лет - и все, отпуск по уходу до 1,5 лет прекращается, т.е. он привязан не к кол-ву дней, а к возрасту).

Предполагаю работать на 2/3 ставки с сохранением пособия по уходу за реб.до 1,5 лет. Я так понимаю, что если я после отпуска по БиР беру ежегодный оплачиваемый, то оформить отпуск по уходу за реб.до 1,5 лет могу только по истечении ежегодного оплачиваемого отпуска? Так? Нужно ли какое-то заявление работодателю от меня на выход на работу на 2/3 ставки? как это оформляется? Как оформляется время на кормление?

Спасибо!
кма_бух  29 баллов
26 февраля 2015 в 13:35
Добрый день! Обязательно нужно написать заявление о досрочном выходе.Даже если работодатель не против.

Примерный бланк Грустныйтекст)  на имя директора.
Прошу считать мой отпуск по уходу за ребенком (ФИО года рождения)

до 3-х лет прерванным в связи с выходом на работу (на полный день),

предусмотренным трудовым договором № ______от _____________

с ( дата выхода).

 ДАТА   ПОДПИСЬ
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 февраля 2015 в 13:53
Добрый день! Ни в коем случае не нужно писать заявление на прерывание отпуска по уходу, т.к. с окончанием отпуска прекращается выплата пособия. Необходимо написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.
И ещё: находиться одновременно в отпуске по уходу за ребёнком и в ежегодном оплачиваемом отпуске нельзя. Чтобы не потерять пособие за дни отпуска можно оформить ежегодный отпуск после достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
кма_бух  29 баллов
26 февраля 2015 в 14:10
Добрый день! Заявление нужно писать,
возможно что на данной должности сидит сотрудник по договору.Это заявление являеться основанием для  прекращения замещения.И еще работодатель не может отказать в выходе.Но в образце выделено цветом,нужное колличество рабочих часов надо поставить( но не менее 7).
27 февраля 2015 в 08:35
Насколько мне известно, женщина, имеющая реб. до 1,5 лет, может работать на условиях неполного раб.дня (это может быть любое кол-во часов) с сохранением отпуска по уходу. Никакими семью часами это не обусловливается. Вот насчет заявления - да, но, полагаю, что это заявление о выходе на неполный рабочий день, но никак не на прекращение отпуска по уходу. Мне это не интересно. Я предполагаю воспользоваться имеющимися у меня правами. 
Насчет того, что может по  договору работать другой сотрудник на моем месте - нет. Этого нет, ибо такие вопросы (выхода на неполный рабочий день), если в компании нормальные отношения и я сама не хочу создавать проблем компании, решаются еще до ухода в декрет. Обычно, сотрудниц, предполагающих выйти, дожидаются.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ирина Ротнова Модератор
27 февраля 2015 в 09:03
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер