Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена периода при расчете больничного

26 февраля 2015 в 10:21
Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. Я написала в бухгалтерию заявление на замену периода (двух годов, поскольку недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) для расчета пособия по временной нетрудоспособности. На что мне ответили что перерасчет сделали бы, если б на больничный ушла непосредственно я, но не ребенок, за которым я ухаживала в период болезни. Правомерно ли это?
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
26 февраля 2015 в 10:31
Добрый день!
Цитата (stasyskok):Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. Я написала в бухгалтерию заявление на замену периода (двух годов, поскольку недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) для расчета пособия по временной нетрудоспособности. На что мне ответили что перерасчет сделали бы, если б на больничный ушла непосредственно я, но не ребенок, за которым я ухаживала в период болезни. Правомерно ли это?
Вас ответили неверно.Таких ограничений нет.

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 10:38
Цитата (stasyskok):Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. Я написала в бухгалтерию заявление на замену периода (двух годов, поскольку недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) для расчета пособия по временной нетрудоспособности. На что мне ответили что перерасчет сделали бы, если б на больничный ушла непосредственно я, но не ребенок, за которым я ухаживала в период болезни. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Вот смотрим:

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Больничный оформляется на вас по уходу за ребенком, значит вы имеете право на замену лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер