Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на разработку сайта

26 февраля 2015 в 10:41
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
Нашей организации были оказаны услуги по разработке сайта (наша организация применяет ОСНО):
1. Есть договор+6 приложений к нему, где сказано что нам передаются неисключительные права.
2. 7 марта нами был подписан первый акт выполненных работ (организация, которая оказывает нам услуги, работает без ндс, поэтому про счет-фактуры и ндс я не пишу), в следствии вопрос, правильно ли будет учесть эти затраты на счете 97 сразу же 7 марта, и в последствии ежемесячно списывать на затратный счет (20)? Ведь акт приемки-сдачи выполненных работ по созданию сайта был подписан нами только 8 сентября. Как мне правильно принять расходы?
3. Акт  приемки-сдачи по работам, которые идут по первым трем приложениям к договору. Остаются еще три приложения, по которым актов выполненных работ и акта приемки-сдачи еще нет, так как работы еще не выполнены. Как будет правильно поступить? Расходы которые уже подтверждены актами 7 марта, и все последующие расходы учитывать на счете 97, и ежемесячно списывать? Тогда у меня возникает другой вопрос, когда принять к учету сайт, если первый расход мы понесли в марте, а акт приемки-сдачи сентябрьский.
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарю за ответ!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 февраля 2015 в 11:55
Цитата (Инна КВ):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
Нашей организации были оказаны услуги по разработке сайта (наша организация применяет ОСНО):
1. Есть договор+6 приложений к нему, где сказано что нам передаются неисключительные права.
2. 7 марта нами был подписан первый акт выполненных работ (организация, которая оказывает нам услуги, работает без ндс, поэтому про счет-фактуры и ндс я не пишу), в следствии вопрос, правильно ли будет учесть эти затраты на счете 97 сразу же 7 марта, и в последствии ежемесячно списывать на затратный счет (20)? Ведь акт приемки-сдачи выполненных работ по созданию сайта был подписан нами только 8 сентября. Как мне правильно принять расходы?
3. Акт  приемки-сдачи по работам, которые идут по первым трем приложениям к договору. Остаются еще три приложения, по которым актов выполненных работ и акта приемки-сдачи еще нет, так как работы еще не выполнены. Как будет правильно поступить? Расходы которые уже подтверждены актами 7 марта, и все последующие расходы учитывать на счете 97, и ежемесячно списывать? Тогда у меня возникает другой вопрос, когда принять к учету сайт, если первый расход мы понесли в марте, а акт приемки-сдачи сентябрьский.
4. Срок, на который нам передаются права пользования сайтом в договоре не прописаны. Могу ли я поставить его по умолчанию на пять лет (согласно ГК РФ)?

Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 07:25
Добрый день.
Полагаю, до сентября списывать расходы в принципе будет некорректно: ведь Вы еще не получили сайт (были выполнены только отдельные этапы работ), т.е. непосредственно права, пусть и неисключительные, просто не были Вам переданы - нечего было передавать.
Ну а по поводу того, что дальше - давайте разбираться.
Какие работы выполняются по тем приложениям, которые не закрыты на текущий момент? Можно ли без этих работ использовать сайт? Будете ли Вы реально его использовать до завершения работ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 февраля 2015 в 11:40
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Полагаю, до сентября списывать расходы в принципе будет некорректно: ведь Вы еще не получили сайт (были выполнены только отдельные этапы работ), т.е. непосредственно права, пусть и неисключительные, просто не были Вам переданы - нечего было передавать.
Ну а по поводу того, что дальше - давайте разбираться.
Какие работы выполняются по тем приложениям, которые не закрыты на текущий момент? Можно ли без этих работ использовать сайт? Будете ли Вы реально его использовать до завершения работ?
Добрый день! Благодарю за ответ!
 "Полагаю, до сентября списывать расходы в принципе будет некорректно: ведь Вы еще не получили сайт (были выполнены только отдельные этапы работ), т.е. непосредственно права, пусть и неисключительные, просто не были Вам переданы - нечего было передавать."  То есть как я вас поняла, мне нужно затраты от 7 марта учесть на счете 97 "Расходы будущих периодов" и не списывать их до сентября месяца, а с момента подписания акта приемки-сдачи, то есть с 8 сентября начать списание? 

Три оставшихся приложения:
-Приложение 4-это обновление функциональности сайта.
-Приложение 5 и 6 это услуги техподдержки.
До завершения работ, сайтом мы пользуемся, и уже давно.
Как я поняла, без этих работ сайт может спокойно работать, и эти расходы я могу смело сразу списать на текущие расходы.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 22:42
Добрый день.
Без приложений 4-6, конечно, проблем не вижу.
Так что да: с момента передачи Вам сайта начинайте списание Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер