Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ при совмещении УСН и ЕНВД

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
26 февраля 2015 в 10:57
Всем здравствуйте!
ИП совмещает 2 режима - УСН и ЕНВД.
При этом деятельность - продажа комиксов и журналов для населения (ЕНВД) в торговой точке площадью 44 кв.м.. При этом по УСН подаются пустые отчеты. Нужно ли при осуществлении данного вида деятельности применение кассового аппарата и (ИЛИ?????) БСО? Прошу ссылки на статьи и законы.
Спасибо!
27 февраля 2015 в 09:50
Добрый день.
При осуществлении наличных расчетов в рамках розничной торговли, переведенной на ЕНВД, Вы вправе не применять кассовый аппарат, выдавая по требованию покупателя товарный чек или иной документ, содержащий обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ:
Цитата:наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
БСО применяются лишь при расчетах, связанных с оказанием населению услуг (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ).
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
27 февраля 2015 в 16:33
Спасибо, Александра!
А в случае, если ИП переведет деятельность по розничной продаже книг и комиксов на УСН???? нужен тогда кассовый аппарат?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 февраля 2015 в 16:39
Цитата (irinka-v84):А в случае, если ИП переведет деятельность по розничной продаже книг и комиксов на УСН?
Это можно сделать только с начала нового календарного года.
Цитата (irinka-v84):нужен тогда кассовый аппарат?
Да.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
27 февраля 2015 в 16:43
спасибо! а на УСН для того и переводились, чтобы уйти от ЕНВД. Есть ли какие-то нюансы, как это правильно сделать? ЕНВД теперь будут нулевыми, а по УСн пойдут обороты. Дело в том, что Ип сменил местожительства, но не сменил место осуществления деятельности.
Ann-Nancy  53 142 балла, г. Благовещенск
27 февраля 2015 в 16:58
Цитата (irinka-v84):ЕНВД теперь будут нулевыми
Добрый день!

"Нулевых" деклараций по ЕНВД не должно быть. 

Цитата (Письмо Минфина РФ от 15.04.2014 N 03-11-09/17087):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам по вопросу представления "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2статьи 346.26 Кодекса.
Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).
Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом -налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
В связи с изложенным, письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Вам нужно сниматься с учета по ЕНВД.
27 февраля 2015 в 17:02
Цитата (irinka-v84):спасибо! а на УСН для того и переводились, чтобы уйти от ЕНВД.
Так нужно было с нового года сняться с учета плательщиков ЕНВД.
Цитата (irinka-v84):Есть ли какие-то нюансы, как это правильно сделать? ЕНВД теперь будут нулевыми, а по УСн пойдут обороты.
Декларации по ЕНВД нулевыми не бывают, только с начислениями. И налог надо платить вплоть до даты снятия с учета путем подачи заявления по форме ЕНВД-4.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ, если налогоплательщик применяет ЕНВД, на другую налоговую систему он может перейти не раньше, чем с начала следующего налогового периода, т.е. только с первого января следующего года, если не установлено иное 26.3 главой Кодекса. "Иное" - это прекращение предпринимательской деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, либо утрата права на применение режима ЕНВД.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
2 марта 2015 в 11:26
Спасибо огромное!!! теперь все понятно!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер