Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на страховой взнос в ПФР в размере 1% от дохода

26 февраля 2015 в 11:51
Здравствуйте.До 1 апреля мне надо заплатить взнос в ПФР в размере 1% от дохода 2014года, что составляет 22 000руб. Я ИП без работников. Суммав ЕНВД в 1 квартале 2015 года составит почти 12 000 руб. Если я в марте заплачу взнос полностью, то я смогу уменьшить свой ЕНВД только на 12 000руб., а остальные 10000 "потеряются". В связи с этим такой вопрос: можно ли в моем случае этот взнос разбить на 2 платежа по 12 и 10 т.р.? Один уплатить в марте и уменьшить ЕНВД 1-го квартала на 12 000, а второй уплатить ровно 1 апреля и уменьшить ЕНВД 2-го квартала на оставшиеся 10 000. Не накажут ли меня за такую хитрость?
27 февраля 2015 в 08:46
Добрый день.
Будут пени от ПФР. Как отнесутся к такой "оптимизации" налоговики (то, что деление платежа сделано преднамеренно, им тоже будет вполне очевидно), предсказать не возьмусь - наработанной практики по учету дополнительных взносов пока нет.
27 февраля 2015 в 12:43
Цитата (Al-ra5):Будут пени от ПФР. Как отнесутся к такой "оптимизации" налоговики (то, что деление платежа сделано преднамеренно, им тоже будет вполне очевидно), предсказать не возьмусь - наработанной практики по учету дополнительных взносов пока нет.
Пени вроде не должно быть, я же хочу уплатить в срок, а последний срок 1 апреля. Изучая 212 ФЗ и НК никаких противопаказаний для такого маневра пока не нашел.
27 февраля 2015 в 13:00
Да, верно: формулировка "не позднее 1 апреля" (п. 2 ст. 16 212-ФЗ) действительно позволяет считать взносы, перечисленные 1 апреля, уплаченными в срок.
Тогда я вообще никаких проблем не вижу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер