Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление графика работы в ООО

26 февраля 2015 в 13:01
Добрый день. ООО розничная торговля. Можно ли в график работы для продавцов включать директора? Бывает так что большая переработка у продавцов. И директор открывает магазин сам и работает первые 2 или 3 часа сам. То есть эти 2-3 часа показать в графике как работу за кассой директором.
27 февраля 2015 в 10:48
Добрый день.
Да, такое вполне возможно.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 февраля 2015 в 11:32
Добрый день!

Только в таком случае Вам нужно будет установить директору приказом совмещение должности продавца кассира, чтобы при проверке не было нареканий согласно ст.60.2 ТК РФ 
Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В каком размере установить доплату, обговорите  с директором. Это может быть и 0,1 ставки и больше.

Также с ним можно будет заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности и коллективной материальной ответственности согласно ст.244 ТК РФ 
Цитата:Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно  ПЕРЕЧНЮ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Цитата:Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов);
при работе по профессии продавца, кассира, а также на работах, связанных с  приемом  платежей могут устанавливаться договоры о материальной ответственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 февраля 2015 в 11:45
Цитата (Сероглазая):в таком случае Вам нужно будет установить директору приказом совмещение должности продавца кассира
Я полагаю, что в отношении руководителя это не обязательно, поскольку он несет ответственность за деятельность организации в целом (в т.ч. обязан обеспечить бесперебойную работу на любом участке, соблюдая при этом ограничения, установленные ТК РФ для работников).
И полная материальная ответственность для него по умолчанию установлена занимаемой должностью (ст. 277 ТК РФ).
Важно только обособить выручку, принятую директором, от выручки иных МОЛ (сдать по окончании его кассовой смены в кассу организации по отдельному ПКО, оформив соответствующим образом справку КМ-6 и журнал КМ-4).
27 февраля 2015 в 12:32
Спасибо огромное за ответы. Кроме как внесения времени директора в график больше ничего не делаю. Директор с продавцами добросовестные, так что думаю снимать остатки кассы не имеет смысла.
27 февраля 2015 в 12:40
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Директор с продавцами добросовестные, так что думаю снимать остатки кассы не имеет смысла.
Не соглашусь. Всё хорошо бывает только до первой конфликтной ситуации, а от неё, увы, никто никогда не бывает застрахован. Случаются и нелепые ошибки (без всякого злого умысла), поэтому материальную ответственность лучше все-таки четко разграничить.
28 февраля 2015 в 07:42
Цитата (Al-ra5):материальную ответственность лучше все-таки четко разграничить.
спасибо огромное, так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер