Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как показать расходы на покупку автомобиля в КУДиР?

26 февраля 2015 в 13:06
Добрый день!
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Использую УСН (доходы минус расходы).

Сдаю автомобили в аренду с правом выкупа. 
Покупаю автомобиль за 300 000 рублей, сдаю его на 1,5 - 2 года (на протяжении всего срока водитель выплачивает ежесуточную арендную плату установленную договором), и по истечению этого срока автомобиль переходит водителю в собственность. В итоге, за весь срок выкупа, водитель выплачивает около 600 000 рублей за автомобиль. Подскажите как правильно показать в КУДиР расходы на покупку автомобиля? (Цель: сократить налог)
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 11:16
Цитата (Иван 357):Добрый день!
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Использую УСН (доходы минус расходы).

Сдаю автомобили в аренду с правом выкупа.
Покупаю автомобиль за 300 000 рублей, сдаю его на 1,5 - 2 года (на протяжении всего срока водитель выплачивает ежесуточную арендную плату установленную договором), и по истечению этого срока автомобиль переходит водителю в собственность. В итоге, за весь срок выкупа, водитель выплачивает около 600 000 рублей за автомобиль. Подскажите как правильно показать в КУДиР расходы на покупку автомобиля? (Цель: сократить налог)
Добрый день!

Считаю, что Вы имеете право всю стоимость данного имущества отразить в составе налоговых расходов в периоде его приобретения, после оплаты и ввода в эксплуатацию, т.е. передачу в аренду - ежеквартально по отчетным периодам налогового периода равными долями (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы на приобретение ОС отражаются в разделе II КУДиР (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

При этом нужно учесть, что налоговики могут предъявить претензии о необоснованном учете стоимости предмета договора аренды с выкупом в составе налоговых расходов в периоде приобретения такого имущества и есть риск возникновения судебного спора по данному вопросу, так как фискалы настаивают на том, что расходы в виде стоимости предмета лизинга (аналогичная ситуация) учитываются лизингодателем для целей УСН только в периоде выкупа имущества лизингополучателем (например, Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6364). При таком подходе Вы не можете списать стоимость автомобиля в состав налоговых расходов до даты его выкупа арендатором. При этом стоимость автомобиля будет отражена в налоговых расходах как затраты на приобретение товара (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) в разделе I КУДиР (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер